Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Возражения против действий судьи

Право граждан возражать на действия судьи

Статья 156 (2 часть) ГПК России определяет полномочия судей по управлению судебным процессом, созданию условий для изучения обстоятельств дела и доказательной базы. В случае, участник процесса считает действия председательствующего необоснованными, возражения против действий судьи необходимо зафиксировать в протоколе заседания для дальнейшего истребования объяснений от судьи.

Как на практике реализуются возражения против действий судьи

На практике граждане достаточно редко вносят возражения против действий председательствующего. Причиной этому чаще всего является незнание прав и опасения вступать в конфликт с судьей до вынесения решения. При этом важно знать, что все высказанные вслух возражения против действий судьи должны быть непременно занесены в протокол заседания, иначе действия против судьи остаются лишь словами, и не влекут никаких конкретных последствий для процесса.

В каких случая могут иметь место возражения против действий судьи

Грамотный адвокат, присутствующий при рассмотрении дела, не только обратит внимание на несоответствующие действия председательствующего, но и проследит, чтобы обоснованные возражения против действий судьи были внесены в протокол.

К неправомерным действиям председательствующего можно отнести:

  • неудовлетворительное ведение процесса (например, лишь одна из сторон отвечает на вопросы, процесс преднамеренно затягивается, рассматривается информация не по существу дела и пр.);
  • неадекватное поведение (грубость, фамильярное общение с участниками процесса и пр.);
  • действия, вызывающие сомнения в беспристрастности или объективности председательствующего;
  • прочие действия, которые адвокат посчитает неправомерными.

Какие последствия могут повлечь действия против судьи

Обоснованные и зафиксированные в протоколе возражения против действий судьи могут стать основанием для отвода председательствующего, а в случаях серьезных нарушений – вопрос о квалификационной пригодности судьи может быть поднят на коллегиальной комиссии. Для подсудимого возражения против действий судьи являются его правом и не квалифицируются как нарушение порядка в ходе заседания.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку