Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Установление отцовства

Что может быть обиднее для ребенка, чем брошенное в его адрес: «Безотцовщина!» Но реалии современной жизни, в частности, мода на гражданские браки, приводят к тому, что отцовство зачастую приходится устанавливать. Особенно это актуально в том случае, если отец ребенка не оказывает финансовую помощь на содержание своего отпрыска и необходимо добиваться выплаты алиментов в суде. Или нужно доказать права на наследство. Есть два способа установить отцовство – добровольный и через суд.

Добровольное установление отцовства

С добровольным сложностей не возникает. Отец и мать приходят в ЗАГС с совместным заявлением, в котором просят записать родителями именно их. Даже если женщина находится в этот момент в официальном браке, но ребенок рожден не от мужа, она вправе зарегистрировать ребенка с настоящим отцом по заявлению.

Отцовство через суд

С установлением отцовства в судебном порядке все сложнее. Тут необходима консультация опытного адвоката по семейным делам, который разъяснит все возможные нюансы и поможет составить исковое заявление, которое вправе подать как мать, так и отец. Если мать ребенка признают недееспособной или лишают ее родительских прав, а также в случае ее смерти, или в случае, когда в документ в качестве отца внесен муж матери ребенка, но на самом деле отцом является не он, биологический отец имеет возможность обратиться в органы опеки с заявлением об установлении отцовства. Если заявление не удовлетворено, нужно действовать через судебные инстанции.

Особый случай - необходимость признания отцовства после смерти биологического отца, если речь идет о наследстве или о выплатах по потере кормильца. Заинтересованными лицами в суде выступают либо другие наследники, либо налоговая инспекция, либо органы социальной защиты.

Срока давности по этой категории дел нет, поэтому отцовство можно устанавливать в течение всей жизни ребенка. Если ребенок уже достиг совершеннолетия или недееспособен, то требуется его согласие на данную процедуру или согласие опекуна и органа опеки.

Доказательства

Установление факта отцовства опирается на любые возможные доказательства, представленные в суде. Таковыми могут выступать: совместные фотографии, финансовые документы и денежные переводы, переписка, свидетельские показания о совместном проживании родителей ребенка. Одним из возможных доказательств является генетическая экспертиза, которую можно провести предварительно и предоставить уже готовые результаты вместе с исковым заявлением в суд.

Когда обращаются в суд, чтобы установить факт отцовства, обычно преследуют определенные цели и ожидают положительных результатов. Но процедура эта отнюдь не простая и довольно длительная, поэтому лучше сразу обратиться к опытному юристу, который имеет большой опыт в ведении подобных дел и сможет гарантировать положительное решение суда по исковому заявлению.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку