Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Участие в судебных заседаниях

Судебное заседание представляет собой итоговый этап деятельности юриста, во многом отличный от предыдущих. Исковые требования нуждаются в обосновании, при этом важно изложить их как можно грамотнее. В противном случае вся проделанная юристом работа может пойти насмарку.

Перед тем, как принять участие в судебном заседании, адвокатом проводится тщательная подготовка к процессу. Если она прошла качественно, собраны все процессуальные документы и доказательства, исход дела практически предопределен.

Однако не всегда все бывает так просто. Иногда юристам приходится сталкиваться с делами, которые требуют проявления всех волевых качеств и профессионализма. Многое зависит от того, кто является оппонентом. Если в его роли выступает такой же опытный юрист, заседание значительно затягивается, доказать свою позицию становится гораздо сложнее. Бывает, что в суде неожиданно всплывают новые доказательства. Адвокат должен быть готов ко всему. При этом он обязан сохранять спокойствие и уравновешенность.

Основные задачи юриста в суде

К задачам, которые должен выполнить юрист в суде, относятся:

  • - Заявление о непризнании иска, если адвокат представляет интересы ответчика. В противном случае – поддержание иска.
  • - Ответы на вопросы судьи и оппонента, дача объяснений.
  • - Постановка оппоненту вопросов, заданных по делу и вовремя.
  • - Устные заявления, которые заносятся в протокол заседания.
  • - Реплики, выступления в судебных прениях.
  • - Заключение мирового соглашения. Адвокат в суде должен добиться, чтобы в соглашение были внесены самые выгодные условия для клиента.
  • - Если решение находится на стадии обжалования, юрист участвует в кассационной, надзорной, апелляционной инстанциях.

Зачем обращаться к юристам

Это лишь часть действий, которые являются работой юриста в судебном заседании. Конечно, можно выступить в зале суда самостоятельно. Однако обычно в таких случаях ответчиком или заявителем правят эмоции. Кроме того, отсутствие юридического образования не дает возможности правильно сформулировать мысли, предоставить необходимые документы и доказательства. В результате судья оказывается на стороне того, у кого есть грамотный и уравновешенный юрист. Обращение в юридическую фирму – лучшее решение в ситуации, когда необходима поддержка в суде.

Адвокат в судебном заседании

Представитель в судебном заседании не просто процессуальная фигура, а практически половина успеха в принятии судом положительного решения. Квалифицированный адвокат в суд приглашается для защиты интересов сторон по процессу:

  • В уголовных делах - для защиты подсудимого или представительства интересов потерпевшего.
  • В гражданских делах - в качестве представителя одной из сторон (как истца, так и ответчика).

Зачем нужен адвокат в суде

Если даже подготовка к процессу прошла на высшем уровне – собраны все доказательства, найдены свидетели, подготовлены соответствующие процессуальные документы, без адвоката в суде не обойтись, так как только профессиональный юрист может обеспечить верную стратегию. Все подготовленные материалы должны быть грамотно представлены в судебном заседании, иначе самые «железные» аргументы могут быть разбиты противоположной стороной.

Что делает представитель в судебном заседании

Участие в судебных заседаниях – это работа, требующая знаний не только в области юриспруденции, но и понимание основ психологии и поведенческих факторов, влияющих на принятие решения. Кроме того, юрист, представляющий интересы в суде должен обладать навыками ораторского искусства, иметь развитое логическое мышление и эмоциональную устойчивость. Представитель (защитник) выполняет в ходе судебного заседания следующие действия:

  • Поддерживает иск либо заявляет о его непризнании истцом, изложив позицию истца и кратко ее аргументируя.
  • Представляет суду все имеющиеся доказательства и дает по ним необходимые разъяснения.
  • Участвует в исследовании доказательств представленных всеми сторонами процесса.
  • Задает вопросы оппоненту, в момент, подходящий с психологической точки зрения.
  • Отвечает на вопросы суда и оппонентов.
  • Заявляет свое мнение по обсуждаемым вопросам.
  • Заявляет ходатайства.
  • Заключает мировое соглашение на выгодных клиенту условиях, согласовав пункты соглашения с защитником противоположной стороны.

На стадии судебных прений представитель должен проанализировать все факты, открытые в ходе судебного разбирательства и изложить суду точку зрения, подкрепленную представленными ранее доказательствами и свидетельскими показаниями. При этом адвокат должен обосновать, какие доказательства можно считать достоверными, а обстоятельства – установленными, на основании чего сделать вывод о содержании спорных взаимоотношений и возможности применения соответствующих статей закона для завершения дела.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку