Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Страховые споры и их разрешение

Человек всегда стремился защитить свои материальные ценности, в результате чего счастливчики и сегодня находят бесценные клады. Но современное общество предлагает более простой и реальный способ защиты – страхование.

Это значит, что и машину дорогую можно купить, и загородный замок построить, а потом возложить ответственность за их целостность и безопасность на страховую компанию. И все бы хорошо, да не всегда договор между сторонами заключается грамотно, а потому возникают страховые споры, и их разрешение доводит людей до суда.

Страховые спорыСтраховые споры и их разрешение

Далеко не всегда застрахованное лицо может самостоятельно отстаивать свои интересы в судебных органах. И речь идет даже не о физическом состоянии – большинство наших граждан слабо разбирается в законодательной базе. Потому и предлагают адвокатские конторы юридические услуги хороших адвокатов. Только тогда можно рассчитывать на положительный исход дела, когда за него берется профессионал. Вообще гражданин должен взять за правило обращаться за помощью к адвокату не только когда уже возникли страховые споры, а напротив уже в момент заключения договора о страховании имущества.

При наступлении страхового случая, компания-страховщик вынуждена нести материальные потери, поэтому ищет возможные варианты отказа от выплат. Мотивы могут быть разные, начиная от утверждения, что урон клиент понес по причине, которая не относится ни к одному пункту договора страхования, заканчивая тем, что застрахованное лицо само стало причиной возникновения страхового случая.

Действия страховщиков и застрахованных

Как уже было отмечено, к страховым спорам и их разрешению следует подходить профессионально, ведь и в страховой компании сидит грамотный юрист, который найдет массу способов, если не отказать в выплате, то уж, во всяком случае уменьшить ее объем, а то и вовсе начнут вычитать «годные остатки». Конечно, их позиция абсолютно понятна – это их работа, их деньги. Но и клиенту не стоит в сложной ситуации опускать руки: для того и работают у нас юристы по страховым вопросам, чтобы каждый страховой случай получил объективную оценку.

Понятно, что суд – это крайняя мера. Для разрешения конфликта бывает достаточно примирительных переговоров, а также проведения независимых экспертиз. В случае, если стороны в добровольном порядке придут к единому решению, юристам остается уважительно пожать друг другу руки, подтвердив тем самым уважительное отношение к профессионализму коллеги. Ну, а если досудебное урегулирование спора не привело к ожидаемому результату, вопрос решается в судебном порядке.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку