Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Совместная аренда жилья

Совместная аренда жилья – мода, продиктованная экономической целесообразностью. Данная тенденция пришла к нам с запада, где широко распространено совместное проживание молодежи в арендованных квартирах.

В основном это – студенты, а совместно арендованная квартира превращается в некий аналог общежития, но с большим перечнем удобств.

Преимущества совместной аренды

У нас совместная аренда жилья особенно популярна в мегаполисах, но главная целевая аудитория – это не студенты, а молодые специалисты (в среднем, около 25 лет). Это обусловлено дороговизной аренды жилых помещений в Москве и других крупных городах: для студентов даже совместная аренда – не по карману, а для большинства одиноких представителей работающей молодежи стоимость аренды равна зарплате, поэтому в одиночку решать жилищную проблему им не под силу.

Совместная длительная аренда жилья постепенно становится нормой как для арендодателей, так и для арендаторов. В этой форме аренды есть как неудобства, так и определенные преимущества. Для арендодателя – это гарантия того, что жильцы, сдерживаемые мнением друг друга, не будут нарушать правила человеческого общежития (исключены шумные компании и гуляния допоздна на арендованной территории). Для арендатора – это компания и возможность общения, возможность разделения домашних обязанностей и наличие бытовых приборов общего пользования.

Тем не менее, современный аналог коммуналки так же, как и его историческая предшественница, чреват конфликтами, избежать которых можно, заключив многосторонний договор аренды. Правильно сформулированный договор – залог спокойных нервов как арендодателя, так и арендаторов.

В договоре должны быть отражены следующие моменты:

  • срок аренды и возможность его продления;
  • сумма и порядок внесения арендной платы;
  • условия, при которых арендная плата может быть пересмотрена;
  • имущество, которое передается в аренду вместе с квартирой (мебель и другие предметы быта);
  • число проживающих;
  • дополнительные условия (вопросы курения, содержания домашних животных и др.).

Заключить договор совместной аренды вам помогут в Московской адвокатской коллегии «Сачковский и Партнеры» - квалифицированные юристы помогут вам оговорить все важные моменты совместного проживания на арендованной жилплощади. Совместная аренда – вынужденная необходимость, которая, тем менее, может принести множество положительных моментов всем сторонам такого договора.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку