Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Составление договора ренты недвижимости

В нашем обществе сложилось неоднозначное отношение к ренте. И это неудивительно, ведь с одной стороны, это возможность для многих одиноких пожилых людей достойно, не нуждаясь, и находясь под постоянным присмотром, провести свою старость, с другой стороны, рента – это всегда риск остаться ни с чем, ведь именно в этой сфере действует много мошенников и всякого рода аферистов.

Поэтому необходимо взвесить все за и против, и очень серьезно отнестись к составлению договора ренты недвижимости, в котором постараться предусмотреть все возможные риски.

Что такое рента, и какие существуСоставление договора ренты недвижимостиют ее виды

Заключая договор, гражданин, который желает получать ренту, передает принадлежащую ему недвижимость в собственность другому человеку, который, в свою очередь, берет на себя обязательство выплачивать содержание. Чаще всего речь идет о выплате денег, но также можно включить в условия договора получение (в пределах оговоренной суммы) определенных услуг, различных работ, вещей и т.д. Рента бывает двух видов: постоянная и пожизненная.

В первом случае отношения между сторонами, подписывающими договор, могут длиться бесконечно долго, и обязательства по данному договору могут передаваться по наследству. Но в тоже время плательщик может отказаться от выплаты ренты. Такую возможность он получает, если произведет ее выплату в полном объеме, заблаговременно (за три месяца) предупредив об этом получателя. Цена выкупа соответствует сумме договора.

Срок действия договора о пожизненной ренте ограничивается смертью ее получателя. Более распространенным вариантом данного вида договора является рента с иждивением, когда плательщик не только выплачивает ренту, но также обязуется дополнительно содержать ее получателя.

Если плательщик решит продать, подарить, или другим способом отчуждать недвижимость, перешедшую ему в собственность, то вместе с ней он передает также все свои обязательства по договору. Но тем самым он не освобождается в полной мере от своих обязательств, и если тот, кому было передано имущество, нарушит условия договора, то они будут нести совместную ответственность.

Независимо от того, какой вид ренты вы выбрали, составление договора ренты недвижимости предоставьте профессиональному юристу. Только так вы сможете свести к минимуму риски и защитить себя от посягательств недобросовестных личностей. Стоит также отметить, что вы имеете право расторгнуть договор, если посчитаете, что плательщик нарушает свои обязательства. С этим вопросом вы также можете обратиться к адвокату, который соберет доказательства имеющихся нарушений и подготовит документы для подачи в суд.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку