Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Рента недвижимости

В юриспруденции под рентой недвижимости подразумевается определенный договор, суть которого сводится к тому, что одна из сторон передает другой в собственность некоторое имущество, при условии, что плательщик ренты гарантирует периодическую выплату оговоренных в договоре сумм бывшему владельцу на содержание или же выражает готовность выполнять любые законные действия, обеспечивающие желаемые условия существования получателю ренты.

Иначе говоря, когда плательщик вступает в права пользования недвижимостью, он одновременно обязуется обеспечить содержание получателя ренты тем способом, что оговорит в договоре получатель. Однако, приобретая для себя условия комфортного проживания, когда деньги получаешь «просто так», бывший хозяин полностью теряет свои права на эту недвижимостРента недвижимостиь.

Составление договора ренты

К сведению заинтересованных лиц: договор ренты имеет множество нюансов, а потому составить его лучше у профессионального адвоката. Тогда в ближайшей и далекой перспективе рента недвижимости не превратится для вас в кошмар. Имейте в виду, что только нотариальное удостоверение договора дает ему законную силу.

В случае, когда плательщик нарушает договорные обязательства, если он не способен создать условия, которые изначально прописаны в соглашении, а также задерживает выплату денежных сумм, то получатель имеет право не просто расторгнуть договор, но и принудить его выкупить ренту или, в случае расторжения - возместить тот ущерб, что он понес в результате прекращения сделки. Хотя с просрочкой выплаты все обстоит несколько проще: ее можно компенсировать процентами, это даже оговорено в гражданском кодексе РФ.

В договоре ренты недвижимости обязательно оговаривается, каким образом будет выплачиваться рента. Кроме того, если речь идет о жилье, в соглашении обязательно указывается, будет ли бывший собственник проживать в данном помещении, а также уточняется вопрос о его прописке.

Способы выплаты ренты

К слову скажем, что рента недвижимости может быть как бессрочной, так и пожизненной. При этом содержание получателя ренты не обязательно будет заключаться в выплате ему конкретных денежных сумм. Нередко он сам требует заменить обычные выплаты на помощь по дому, уход за ним в период болезни, поход в магазины за продуктами и т.д.

Данные условия, чаще всего, вписывают в договор ренты недвижимости люди одинокие, предстваители старшего поколения, которые надеются, что добропорядочный плательщик ренты будет должным образом ухаживать за бывшим собственником до его последнего часа. Такая пожизненная рента с иждивением, с одной стороны, дает молодежи уверенность, что рано или поздно они станут собственниками жилья. С другой стороны, получатель ренты обеспечивает себе достойную старость.

Консультация у юриста

Получить предварительную консультацию по поводу ренты недвижимости у адвоката рекомендуется обеим сторонам. Только поданная в доступной форме и усвоенная плательщиком и получателем ренты информация позволит в дальнейшем мирно сосуществовать участникам договора.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку