Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Регистрация права собственности по ипотеке  

Государственная регистрация права собственности по ипотеке предусматривает регистрацию в ГосРеестре: договора ипотеки жилого помещения и купли-продажи, а так же закладной ( в документе указывается личности залогодателя, держателя залога и должника по обеспеченному ипотекой денежному обязательству).

Сроки проведения Регистрация права собственности по ипотекрегистрации

Существующий закон относительно ипотеки, на процедуру прохождения регистрации права собственности по ипотеке установил срок не позднее 5-ти дней, со дня получения пакета документов и заявления.

Регламент государственной регистрации состоит из нескольких шагов. На первом этапе осуществляется собирание и предоставление документов, согласно перечня. Список деловых бумаг может изменяется в зависимости от факторов и обстоятельств, включая возникновение права собственности.

Завершающим этапом ипотеки является регистрация права собственности по ипотеке в ГосРеестре и получение соответствующих записей на правоустанавливающих государственных деловых бумагах, включая выдачу удостоверения о проведенной госрегистрации права собственности.

Срок аннулирования регистрационной записи по ипотеке составляет 3-и рабочих дня, после поступления в службу пакета документов, которая ранее проводила регистрацию прав. Пакет документов должен включать: письменное заявление собственника закладной, общее заявление залогодателя и залогодержателя, заявление залогодателя с предоставленной закладной, в которой будет присутствовать пометка о собственнике закладной и его полном исполнении ипотечных обязательств, в противном случае должно быть приложено решение любого суда об аннулировании ипотеки.

Всем потенциальным заемщикам, которые интересуются сведениями об ипотеке и не менее важными вопросами из сферы жилищного и гражданского законодательства, специалисты Московской Коллегии адвокатов «Сачковский и Партнеры» готовы предложить качественную консультацию и помощь в любое удобное время.

Особые условия

Стоит уточнить, несмотря на то, что проведенная госслужбой регистрация права собственности по ипотеке узаконила жилую собственность клиента, она по условиям кредитования ограничивает права собственника договором залога предмета ипотеки, который продлит свое действие до момента окончательного погашения ипотечного кредита.

Для собственника недвижимости приобретенной по ипотеке ограничение означает лишь то, что в том случае если он захочет обменять, продать или сдать в аренду, он будет обязан получить разрешение заемщика, в данном случае у банка-кредитора на обмен, продажу или сдачу в аренду предмета ипотеки. Эти же ограничения распространяются и на любые виды перепланировки, иногда на временную регистрацию посторонних лиц - не собственников и не близких родственников собственника жилья.

Уточнение

Согласно требований регистрационной палаты помимо регистрации права собственности по ипотеке необходимо так же зарегистрировать в Госреестре все договора, которые участвовали в осуществлении ипотечной сделки: договор купли-продажи, договор залога предмета ипотеки, договор ипотеки. Регистрация договора ипотеки, должна сообщать полную информацию о предмете ипотеки, держателе залога, цене ипотечного обязательства и других обязательных данных, а так же о порядке определения стоимости ипотеки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку