Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Регистрация договора купли продажи недвижимости

Вы купили недвижимость. Нотариус должен предупредить Вас, что она по факту уже является Вашей. Но юридически она Вашей еще не считается. Для того, чтобы соблюсти правила и довести дело до конца, надо зафиксировать сделку в регистрационной службе. Эти действия являются обязательными и регулируются федеральным законом (ФЗ) №122.

Схема регистрации недвижимости в ЕГРП после ее покупки

Часто новый собственник сразу пРегистрация договора купли продажи недвижимостиосле нотариуса направляется в ЕГРП. Там осуществляется регистрация договора купли продажи недвижимости и прав собственности. Только ЕГРП уполномочен на данные действия. По сути, новый хозяин информирует государство о том, что стал владельцем объекта. Оно, в свою очередь, фиксирует этот факт в своей базе данных. Вам не могут отказать в данных действиях, если собран необходимый пакет документов. Как правило, в помещении ЕГРП на информационных стендах указывается перечень необходимых документов, которые надо предоставить для фиксирования прав нового хозяина.

Какие документы собирают для регистрации собственника недвижимости

  • договор купли-продажи, который подписан у нотариуса обеими сторонами, заверен его подписью и личной печатью (2 оригинала + 1 копия)
  • чек об уплате пошлины за регистрацию (1000 руб. за отдельный объект, 1000 руб, разделенные на количество хозяев, если у объекта их несколько, 200 руб. за участок земли)
  • свидетельство о регистрации недвижимости на предыдущего хозяина (на продавца)
  • техпаспорт на объект недвижимости (еще оформлен на продавца)

Два последних документа продавец отдает покупателю у нотариуса непосредственно при подписании договора и получения денежной суммы. В ЕГРП осуществляют регистрацию договора купли продажи недвижимости и выдают новому владельцу соответствующее свидетельство. Также он получает новый техпаспорт на свое имя.

Что надо для регистрации покупки участка земли в ЕГРП?

Если регистрируется покупка участка земли, в ЕГРП подается кадастровый номер и кадастровый план, которые ранее получал продавец. К ним прилагается договор купли-продажи, оформленный у нотариуса. Если на данном участке земли построен дом, то он оформляется отдельно, а документы на него подаются в одном пакете с бумагами на землю.

Таким образом, правильно и обратное: если Вы покупаете дом, то земля, на котором он расположен, оформляется отдельно, но на регистрацию все документы можно подавать вместе. Срок ожидания регистрации договора купли продажи недвижимости стандартно составляет 1 месяц. По личному договору в случае острой необходимости можно добиться более быстрого оформления.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку