Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Раздел имущества после гражданского брака

О гражданском браке

Российские парадоксы отыскали себе место даже в законодательстве. Так, с точки зрения логики, гражданским браком признается тот, что зарегистрирован в органах государственной власти, имеющих соответствующие полномочия. Об этом свидетельствует и Большая советская энциклопедия. Однако, в действительности россияне, когда говорят о гражданском браке, наоборот имеют в виду совместное проживание семейной пары без фактической регистрации отношений.

Отсутствие регистрации брачных отношений воспринимается в XXI веке как нечто естественное. Любящие друг друга люди и не задумываются, что отсутствие штампа в паспорте – это и полное отсутствие каких либо гарантий и обязательств, которые установлены законодательством в отношении официальных супругов. И хорошо, если они встретят старость вместе и умрут в один день, но бывает и по-другому.

О разделе общего имущества

И расстаются семейные пары по-разному: где-то супруг уходит из семьи с одной сумкой, оставляя все нажитое, а где-то требуется полный раздел имущества после гражданского брака. Вот тут-то и начинаются «заморочки»: нормы Семейного кодекса к таким супругам не применишь, поэтому приходится руководствоваться Гражданским. Тогда в идеале все неделимые вещи признаются общей собственностью.

Но прежде юрист или сами супруги должны доказать, что мужчина и женщина, проживая вместе, вели совместное хозяйство, а имущество, о котором идет спор, не разделяли, а считали общим. Отлично, если удается доказать, что оба партнера финансировали приобретение спорного имущества.

Возможные варианты раздела имущества

Собрать доказательную базу – дело не из легких. Потому лучше и спокойней для обеих сторон, коли уж дело зашло так далеко, вести раздел имущества с помощью адвоката. Супругу, выдвигающему свои требования, потребуется не только собрать квитанции и чеки, подтверждающие факты покупок, но и правильно составить исковое заявление. Отметим, что опытный юрист сначала предложит сторонам заключить мировое соглашение. Если бывших супругов устроит такой вариант, они смогут не только цивилизованно расстаться, не доводя дело до публичного скандала, но и сэкономить собственное время, не говоря уже о финансовой выгоде.

Конечно, было бы идеально, если бы уже в период совместного проживания супруги определились, кому и что достанется, если придется делить имущество. Но какая счастливая пара, совершая общие дорогие покупки, думает о негативной перспективе? Когда жизнь течет своим чередом, никто и не задумывается, что расставания людей, проживающих в гражданском браке, случаются намного чаще, чем у пар, заключивших брачный союз официально. И в большинстве случаев делить имущество все же приходится.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку