Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Проверка ренты недвижимости

Россияне, желая приобрести собственное жилье, идут на разные риски: они берут ипотеку и платят потом баснословные проценты, они обращаются в банк за ссудой и тоже попадают в продолжительную зависимость от кредитора, наконец, они заключают договор ренты недвижимости и обязуются регулярно платить некоторую сумму денег получателю ренты.

Недвижимость в собственность

Что касается последнего варианта,Проверка ренты недвижимости то новый собственник жилья – плательщик ренты – казалось бы, получает ее в собственность, но, в то же время недвижимость обременяется залогом, дабы плательщик добросовестно выполнял свои обязательства перед получателем. Дело в том, что, заключая договор ренты первый обязуется регулярно выплачивать последнему оговоренную денежную сумму либо выполнять определенный набор действий, благодаря которому жизнь получателя ренты будет признана достойной. Иначе говоря, плательщик ренты становится вечным должником, если договор составлен бессрочный, или же новый собственник будет зависим от бывшего владельца недвижимости до тех пор, пока получатель ренты не умрет – это, если заключено пожизненное соглашение.

Доверяй, но проверяй

При этом плательщик ренты имеет право продать свою недвижимость, только он обязан предупредить потенциального покупателя о том, что данное помещение находится под обременением. К сожалению, далеко не все граждане у нас столь искренни, потому проверка ренты недвижимости просто необходима, когда вы составляете договор купли-продажи. Уточнить вопрос об обременении, конечно, можно самостоятельно, правда для этого вам придется побегать по инстанциям. Куда выгоднее и по срокам, и по нервному напряжению, обратиться за помощью к квалифицированному адвокату. Он в короткие сроки получит информацию о чистоте вероятной сделки, а также предоставит вам документальное подтверждение.

Бывает и так, что получатель ренты, который, согласно условиям договора продолжает проживать на переданной в ренту жилплощади, и не подозревает, что у него появились новые «хозяева», что свои «обязанности» плательщик ренты передал вместе с квартирой или домом новому собственнику. Конечно, в законодательстве не оговаривается, что получателя ренты кто-то обязан известить о новой сделке, тем не менее, чисто по-человечески, ему бывает и тяжело, и обидно.

Как видно, проблемы в случае с рентой недвижимости могут возникнуть у всех. Так что, прежде чем заключать договор, сторонам настоятельно рекомендуется проконсультироваться у адвоката, чтобы быть готовым к различным каверзам другой стороны. Конечно, каждому хочется надеяться, что он заключает соглашение с приличными людьми, однако, проверкой ренты недвижимости адвокаты озабочены давно, эта процедура стала обязательным условием, когда речь идет о купле-продаже жилья. И в этом нет ничего плохого: доверяй, но проверяй – эта русская мудрость подтверждается временем, так что будем ей следовать.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку