Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Проверка правоустанавливающих документов

Если компания ведет интенсивную деятельность, то занимается этим вопросом специально уполномоченное лицо. А вот представители малого бизнеса предпочитают обращаться в агентства, предоставляющие подобные услуги.

Выявление нарушений в оформлении правоустанавливающих документов

Если в процессе проверки правоустанавливающих документов обнаружатся нарушение, то контрагент вправе отказаться от сотрудничества с таким субъектом и, при желании, проинформировать о нарушениях компетентные органы. Кроме того, выявление подобных недостатков ФНС может иметь такие последствия: перерасчет всех налогов, отказ получении патентов, лицензий и, даже, ликвидация налогоплательщика. Вышеуказанные меры применяются по итогам проверки.

Большинство ошибок возникают из-за невнимательности должностных лиц налогоплательщика. Например, изменился состав учредителей или назначен новый руководитель, а соответствующие документы в региПроверка правоустанавливающих документовстрационный орган не были предоставлены. В итоге, все соглашения, иные документы, подписанные таким руководителем, считаются недействительными. Подобная ситуация принесет немало неприятностей не только нарушителю, но, и его деловым партнерам.

Как производится проверка правоустанавливающих документов

Осуществляя проверку правоустанавливающих документов, устанавливается наличие у субъекта обязательных для предпринимательской деятельности разрешительных бумаг. Перечень необходимой документации зависит от организационной формы компании. Подтверждением правового статуса бизнес-субъекта станут:

  • учредительные документы: устав, учредительный договор;
  • документ о госрегистрации;
  • справка о пребывании на учете ФНС;
  • справка из Статрегистра Росстата;
  • разрешительная документация: патенты, лицензии.

Ведомости, указанные в правоустанавливающих документах, должны совпадать с информацией из ЕГРЮЛ. Кроме того, аудиторы инспектируют правильность формирования уставных фондов, органов управления, анализирует их полномочия.

Подобные проверки актуальны не только при сомнениях в правомочности контрагентов. Нередко такими услугами пользуются организации, которые хотят удостовериться в том, что их правоустанавливающая документация соответствует законодательству. По итогам ревизии собственникам проверяемого объекта вручается акт, содержащий сведения о нарушениях и рекомендации по их устранению.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку