Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Проверка готовности регистрации права собственности

Когда недвижимость куплена, получена в подарок или унаследована, новый владелец должен узаконить свое право собственности посредством регистрации в УФРС. Сделать это может новый собственник как сам, так и руками агента по продаже недвижимости или юриста.

Однако Управление Федеральной регистрационной службы, к сожалению, есть полноценным детищем нашей бюрократической государственной машины. А значит, подателя документов ждут проволочки, медлительность регистрации и гнетущая неизвестность по поводу судьбы поданных бумаг.

Проверка готовности регистрации теперь поставлена наПроверка готовности регистрации права собственности современные рельсы

Казалось бы, механизм работы Росреестра уже имел отлаженный алгоритм взаимоотношений регистрируемого и регистратора. Нужно подать документы согласно перечню, после чего на руки подателю выдается специальная расписка, в которой перечислены полученные бумаги и указана дата предполагаемой выдачи их назад после регистрации. Но очень часто происходит так, что, явившись в назначенный день, владелец недвижимости узнает, что его документы еще не готовы.

Задержка с оформлением документов пугает обывателя неизвестностью

Опытные агенты по продаже недвижимости говорят, что в крупных городах задержка с оформлением права собственности на жилье может достигать довольно таки впечатляющих размеров. На "вторичном" рынке податель может ждать регистрации еще пару недель после установленной даты выдачи документов, а на регистрации новых квартир и вовсе ожидание может затянуться на 8-10 недель.

Все это время ездить в отделение УФРС для проверки готовности регистрации права собственности может позволить далеко не каждый занятой человек. Поэтому государство попыталось создать современный электронный инструмент, позволяющий, не входя из дома, узнать судьбу регистрируемых бумаг на недвижимость.

Регистрацию можно проверить через сеть Интернет

Реформы, которым начал подвергаться Росреестр, получили видимое воплощение в виде удобного инструмента, позволяющего проверить статус поданных документов. На сайте этого органа теперь возможна проверка готовности регистрации права собственности путем введения в поисковую строку номера, который указан в конце выданной на руки подателю документов расписки. Сервис выдаст ответ на запрос в виде статуса, который сейчас присвоен регистрируемым документам.

Это может быть:

  • не дающий никаких надежд на скорую выдачу статус "В работе»
  • обещающий счастливое завершение регистрации через день-два статус «На подписи»
  • радующий возможностью забрать документы уже сейчас статус «Документы готовы».

Иногда сервис не может найти регистрационный номер просто по причине своего несовершенства (ведь инструмент еще проходит стадию доработки), поэтому нужно в таком случае повторить попытку несколько раз. Если же и после этого номер не обнаруживается, значит, скорее всего, отделения Росреестра, в которое были поданы регистрационные документы, не спешит передавать сведения в компьютерную систему. Если узнать о судьбе регистрации через Интернет не удалось, то податель может позвонить в территориальное отделение УФРС по телефону.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку