Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Процедура отказа от наследства

Многие люди представляют наследство в виде некоего ценного имущества или огромного капитала, нежданно свалившегося на голову счастливца после смерти богатого родственника.

Фильмы и книги, знакомые нам с детства, сформировали именно такое восприятие наследства, но не всегда это так. Очень часто наследник вместо материальных ценностей и счета в банке получает одни долги или старый развалившийся домик, где-нибудь в деревне и прочее.

Чтобы не обременять себя лиПроцедура отказа от наследствашними обязательствами, наследник вправе не принимать во владение такое имущество. Разумеется, процедура отказа от наследства должна быть произведена строго по закону.

Как оформляется отказ от наследства

Существует всего два способа оформления отказа: в первом случае указываются лица, кому вы желаете передать наследство, или без такового. Но следует учитывать, что вы не имеете права отказаться от наследства, например, в пользу соседки или хорошего знакомого. Законом строго определяются лица, которым перейдет наследство в случае вашего отказа: это могут быть либо наследники по завещанию, либо наследники любой очереди по закону.

Законодательством установлен шестимесячный срок с того момента, когда произошло открытие наследства, в течении которого можно произвести процедуру отказа от наследства. Если вы не успеваете в этот период оформить письменный, нотариально заверенный отказ, то придется обращаться в суд, который восстановит срок, если вы сможете доказать, что не успели написать отказ по уважительным причинам.

В каких случаях вы не имеете права отказаться от принятия наследства

Закон запрещает отказываться от части наследства. Также невозможно осуществить эту процедуру, если ранее наследник написал заявление о его принятии. Не могут отказаться от наследства недееспособные граждане, также не могут самостоятельно решать этот вопрос несовершеннолетние, за них решение принимают родители или усыновители. Не получится оформить отказ от унаследованного имущества в пользу лиц, в отношении которых в завещании имеется указание о лишении их права на наследство, а также тех, кто был признан недостойными наследниками.

Если вы решили отказаться от принятия наследства, грамотная правовая консультация опытного юриста никогда не будет лишней. Осмыслив все за и против, а также получив объективную правовую оценку вашего наследственного дела, вы сможете принять правильное решение.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку