Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Привлечение специалистов

Адвокат имеет профессиональное право привлекать для участия в процессуальных действиях людей, обладающих знаниями в определенной отрасли. Нередко это один из самых эффективных способов поддержать позицию подзащитного (доверителя). Право на привлечение специалистов может быть реализовано при рассмотрении как уголовных, так и гражданских дел.

Кого называют специалистом в суде

В уголовно-процессуальном кодексе указаны два основных качества этого участника процесса. Он должен:

  • обладать специальными, научными знаниями, которые можно использовать для получения или закрепления доказательств;
  • быть объективным, не заинтересованным в каком-то конкретном исходе дела, что придает вес его выводам.

В отличие от показаний свидетеля, его выступление более значимо, так как основано на научной методологии. Для того, чтобы «выиграть» дело, необходимо привлечение специалистов высокого уровня, ведь полученные данные не должны быть оспорены. Задача защитника – проанализировать ситуацию и определить, профессионал из какой отрасли необходим, и каким должно быть его участие.

Что может, в чем поможет

По уголовным делам специалист – полноценный участник процесса. Он может быть задействован:

  • в поиске, закреплении и изъятии документальных доказательств;
  • для разъяснения в судебном заседании вопросов, требующих научных или иных знаний;
  • при необходимости применения техсредств;
  • в подготовке вопросов для экспертизы.

В гражданский процесс его привлекают для консультаций, разъяснений и технической помощи, например, оценки имущества. Предоставленные профессиональные сведения могут иметь решающее значение для выводов судьи.

В каких случаях специалист незаменим

Порою только человек, обладающий знаниями в узкой сфере, способен обеспечить нужные дополнительные доказательства в уголовном деле. Или показать спорный характер существующих документов. Например, если нужно составить профессиональное заключение на сомнительный акт судебно-медицинской экспертизы.

В гражданских судах помощь со стороны специалистов чаще всего требуется при установлении подлинности подписи и письменных свидетельств, при исследовании видео- и аудиозаписей. Такая необходимость нередко возникает в наследственных спорах, тяжбах по признанию сделок недействительными и делах об авторском праве.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку