Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Присутствие адвоката на допросах

Застраховаться от всех жизненных неприятностей невозможно. А они бывают очень разные. В один совершенно не прекрасный день вас могут пригласить на допрос. Хорошо, если только в качестве свидетеля, но все же расслабляться не стоит. В такой момент главное – не теряться, а обратиться за помощью к адвокату.

Допрос в присутствии адвоката

В Конституции РФ и УПК РФ закреплены нормы, позволяющие адвокату присутствовать при проведении допросов. Конечно, закон не позволяет ему отвечать на вопросы вместо допрашиваемого, но адвокат, которого вы сами выберете и будете уверены в его профессиональных навыках, сможет оказать вам квалифицированную юридическую помощь в виде коротких консультаций.

Зачастую, столкнувшись с системой правосудия в качестве допрашиваемого, человек теряет самообладание и может во время дачи показаний юридически значимые факты преподнести таким образом, что следствием в дальнейшем они будут интерпретированы не в пользу допрашиваемого. Любые сказанные слова можно истолковать двояко. Например, вам кажется, что ничего лишнего вы не сказали, но, читая протокол, обнаруживаете, что в контексте задаваемых вопросов и всей беседы в целом ваши ответы выглядят подозрительно. Или, доверившись следователю, в приватной беседе, якобы не под протокол, допрашиваемый обнародует информацию, которая будет использована против него. Именно в подобные моменты помощь адвоката на допросах будет как нельзя кстати. Опытный адвокат знает все уловки следователей, поэтому не допустит непротокольной беседы, или задаст наводящий вопрос, который даст понять допрашиваемому, что лучше не говорить, а что можно сказать. Умудренный опытом защитник обязательно по окончании допроса проверит точность отражения в протоколе информации, которая была озвучена его подзащитным.

Действия на допросах

В помещении иногда присутствуют следователи или сотрудники, пребывание которых на допросе не протоколируется, и они пытаются оказывать давление на допрашиваемого, задавая дополнительные вопросы. Адвокат на допросах примет меры, чтобы оградить подзащитного от давления с их стороны, так как лица, которые не внесены в протокол, не вправе задавать вопросы в рамках проводимых допросов. Или защитник вежливо обратится к следователю с просьбой занести присутствующих в протокол.

Если вас приглашают на допрос в качестве свидетеля, обязательно идите с адвокатом. Бывают случаи, когда, допросив свидетеля и запротоколировав полученные сведения, его задерживают. Обратите внимание на время, когда вас приглашают на допрос. Если время допроса назначают на вторую половину дня в пятницу, постарайтесь перенести время беседы на другой день. Это помогут сделать советы опытного защитника и полученный на это время листок нетрудоспособности.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку