Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Приостановление регистрации права собственности

Регистрация прав собственности, а также право сделок с недвижимым имуществом, проводимая физическим лицом, может быть осложнена незнанием законодательной базы последним. Для поддержания законных интересов и обеспечения прав данных лиц, в законодательстве предусмотрен спектр правил, при несоответствии которым допускается приостановление регистрации прав собственности, как по инициативе заявителей, так и по требованию регистратора.

Специалистами регистрационной федеральной службой был выделен ряд наиболее распространённых ситуаций, вынуждающих применить право приостановки действий по оформлению прав на недвижимую собственность. К наиболее распространённым причинам, влекущим за собой задержку, относятся следующие ситуации:

  • Вынесение решения рПриостановление регистрации права собственности егистратором, связанное с ошибками в документах. Срок действия - до одного месяца;
  • В связи с подачей заявления самим участником сделки или же правообладателем, срок - до трёх месяцев;
  • Появление новшеств в законодательстве, связанных с новыми указаниями и с появлением законодательных разработок.

Решение о приостановлении государственной регистрации

В случае возникновения сомнений у регистратора прав в подлинности предоставленных заявителем документов, он имеет полное право приостановить рассмотрение данного вопроса. В случае вынесения подобного решения, заявителю должно быть в письменном виде предоставлено уведомление о причине и сроке отклонения его запроса.

В случае оформления в собственность земельного участка, регистрация может быть отклонена по причине несоответствия предоставленных данных о расположении линии границ регистрируемой земли. Заявитель также может столкнуться с проблемой отсрочки, в случае если кадастровый план или паспорт земельного участка ранее уже был привлечён к делопроизводству или данная делянка земли была предоставлена для дачного, подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного или гаражного строительства иным лицам.

Уведомление о приостановлении регистрации недвижимости

В случае приостановки процесса регистрации, физическому лицу, подавшему соответствующее заявление, должно быть вручено уведомление, содержащее соответствующие рекомендации о том, как правильно устранить выявленные несоответствия. Если вопросом спора являются земельные участки, тогда к выписке должны быть приложены кадастровые выписки, содержащие в себе несоответствие сведений, предоставляемых заявителем. По истечении сроков приостановления, регистратор обязан выдать документ заявителю, подтверждающий наличие соответствующей записи о продолжении действий или закрытия дела по регистрации прав собственности на недвижимость.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку