Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Правовой анализ договоров

Деятельность в любой сфере бизнеса рыночной системы не обходится без заключения кратко- и долгосрочных контрактов с контрагентами. Они уже не диковинка ни для юрлиц, ни для предпринимателей. Постепенно субъекты бизнеса нашей страны переходят от теневых схем к формализации сотрудничества. Поэтому актуализируются вопросы привлечения опытных компаний или отдельных адвокатов, которые зарабатывают тем, что проводят правовой анализ договоров поставки и оценку всех их пунктов.

Проверка полномочий

Прежде чем спешить подписывать, нужно тщательно проверить актуальность полномочий тех лиц, которые будут представлять компанию-контрагента. Для старта работы с юрлицом, определите должность человека, что будет представлять свою фирму и действовать от её имени. После этого запросите устав компании-партнера. Это совсем не лишнее, поскольку поможет четко установить, требуется ли представителю специальная доверенность, или же он может действовать без неё. Когда вы начинаете работать по договорам с предпринимателями, проверьте их регистрацию в Едином госреестре.

При наличии доверенности, нужно проверить её подлинность, сроки окончания. Не лишним будет обратить внимание на её полное соответствие требованиям закона относительно формы. Не забываем, что отдельные их подвиды обязательно заверять у нотариуса. Здесь будет нужна особая форма доверенности - нотариальная. Упущение такой начальной проверки грозит потерей товара или денег и попаданием в мошенническую схему.

Анализ содержания

Законодательная система страны строго требует, чтобы каждый договор включал перечень обязательных пунктов - атрибутов, без которых его легко можно признать никчемным. К таким относят указание предмета контракта, установление цены за товары или услуги, а также определение сроков действия данного документа. Некоторые подвиды должны отображать специальные условия.

После проверки всех формальных норм, большое внимание юрист должен уделить содержанию пунктов, определяющих конкретные права и обязанности сторон договора. Важна их четкая и однозначная формулировка. Главное условие – чтобы они не противоречили прописанным нормам основных кодексов страны (Гражданского, Хозяйственного, Криминального) и других законодательных актов. Иначе – снова риск признания в дальнейшем недействительным через судебные инстанции. Уделить внимание рекомендуем и установлению четких сроков исполнения договорных обязательств. Это может быть как конкретная дата, так и срок (неделя, месяц, квартал и т.п.). Всегда важно помнить о том, что любое упущение грозит финансовыми потерями. Поэтому анализ договоров адвокатом является не просто дополнительной мерой предосторожности, а ответственным этапом заключения любой сделки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку