Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Правовая оценка сделки

В законодательстве описаны лишь общие черты взаимоотношений, а стороны уже сами могут конкретизировать те или иные моменты. Узнать, не злоупотребляет ли партнер оказанным доверием можно, заказав правовую оценку сделки у специалистов. Данная услуга актуальна и на стадии предварительных переговоров и после подписания соглашения.

Понятие правовой оценки сделки

Правовая оценка – комплексная проверка документов на предмет соответствия их заПравовая оценка сделкиконам РФ. В ходе проведения оценки во внимание принимается и судебная практика, которая сложилась по данному виду правоотношений. Таким образом, специалисты анализируют хозяйственные процессы клиента, его правовую защищенность, выявляют условия, которые ущемляют интересы, определяют правовой баланс и отличие положений документа от устоявшихся обычаев делового оборота. Данная услуга позволяет спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации, возможные проблемы и способы их устранения.

Актуальна правовая оценка сделки в таких случаях:

  • при реорганизации юрлиц (поглощении, слиянии);
  • при продаже имущества юрлица в ходе его ликвидации;
  • при продаже бизнеса;
  • при составлении договоров дарения, лизинга, аренды;
  • в иных случаях, которые определяются клиентом.

По результатам проведенной правовой оценки сделки заказчику, по его желанию, предоставляется письменное заключение.

Содержание письменного заключения

Данный документ отображает вопрос, с которым обратился клиент, и аргументированный ответ. Последний содержит ссылки на законодательство и, при необходимости, обращение к судебной практике (указывается номер дела, суд, который рассматривал, предмет спора и способ его разрешение).Кроме того, в заключении должны указываться объективные рекомендации и советы по устранению появившихся либо потенциальных проблем.

Сроки предоставления результатов правовой оценки устанавливаются организацией-исполнителем в каждом случае индивидуально. Они зависят от объема предоставленных документов. Дата предоставления заключения согласовывается с заказчиком и может переносится исключительно по обоюдному согласию или, если в ходе оценки возникла необходимость в исследовании дополнительных документов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку