Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Правила регистрации по месту жительства

Посредством регистрационного учета осуществляется фиксация перемещения граждан. В РФ данные функции возложены на Федеральную миграционную госслужбу (ее территориальные отделения), в некоторых случаях эти функции выполняют райадминистрации. Правила регистрации по месту жительства определяют: место жительства – основной адрес пребывания лица.

Условия регистрации

Согласно Правил регистрации по месту жиПравила регистрации по месту жительствательства, изменившее место проживания лицо в семидневный срок обязано обратится в миграционную госслужбу с заявлением о регистрации, к которому прикладываются документ идентифицирующий личность (паспорт), письменное основание для регистрации - соглашение социального найма либо свидетельство о праве собственности. Если заявитель и собственник жилплощади разные лица, то необходимо письменное разрешение владельца недвижимости).

Гражданин может не предоставлять обязательные документы, если они прошли госрегистрацию и их копии есть у госоргана. Любой желающий может предоставить миграционному органу вышеуказанные документы в режиме онлайн через Единый портал. Материалы рассматриваются в трехдневный срок и при положительном решении ведомости направляются органам учета. Последние в трехдневный срок регистрируют заявителя по указанному адресу и проставляют отметку в паспорте.

Особенности регистрации определенных категорий граждан

Правилами регистрации по месту жительства предусматривается особенный регистрационный режим определенным лицам:

  • студенты стационара – по адресу общежития, где проживает лицо;
  • военнослужащие – по месту жительства;
  • контрактники, офицеры-призывники, их семьи – по адресу предоставления служебного жилья. Если жилплощадь не предоставлена – по месту нахождения военной части;
  • военнослужащие-отпускники или те, кто в длительной командировке (более трех месяцев) – по месту нахождения;
  • лица не имеющие места проживания – по адресу органа соцобслуживания в срок, согласованный с руководством учреждения;
  • работники экспедиций и кадровый состав флота – по месту дислокации;
  • кочевники, являющиеся представителями малочисленных народов – регистрируются в поселениях, для этого гражданину следует обратиться с соответствующим в миниципалитет и предоставить такие документы: заявление, идентифицирующие лицо документы, ведомости подтверждающие кочевой образ жизни (выдается местными госорганами).
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку