Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Помощь свидетелям уголовного преступления

Общество укладывает в пределы правовых норм все большее число своих взаимоотношений и процедур. Но остаются и некоторые стереотипы. Например, продолжают ошибочно думать, что свидетели в криминальных процессах абсолютно не нуждаются в поддержке адвокатов. Объяснением этому служит незрелость нашей судебной системы и пребывание её на стадии развития. Невзирая на то, что права и статус указанных лиц гарантированы законом. Однако на практике есть масса случаев, где такая помощь будет совсем не лишней. Особенно учитывая отечественные реалии в расследованиях правонарушений криминального характера.

Риск быть свидетелем

Начиная с самого первого момента процедуры, которым является допрос в статусе свидетеля – вы подвергаетесь персональному риску. Не стоит пренебрегать услугами опытного адвоката из юридической компании с хорошей репутацией. Получив такой вызов, лучше сразу обзавестись защитником. Ведь нередки случаи, когда после допроса вроде-бы как свидетеля, со временем лицо уже начинают допрашивать в ухудшенном качестве - как подозреваемого. Дальше (по логической цепочке правоохранителей) - обвиняемого в криминальном преступлении. Любое ваше необдуманное слово или неточность в ответах может послужить причиной будущего искажения сути расследования и даже доказательства вашей причастности к нему.

Вся деликатность вопроса со свидетелями заключается в том, что предписания криминально-процессуального законодательства лишают их права не говорить. Это, безусловно, подвергает лицо множеству правовых рисков. Единственным исключением, конечно, будут показания относительно близких родственников. Нередко именно такой щепетильный статус становиться поводом дополнительного давления органов и принуждения к даче «нужных» показаний. Распространены случаи, когда в ходе судебного процесса всего-навсего за уточнение своих предыдущих свидетельствований, лицо привлекали к криминальной ответственности. Это возможно сделать по диспозиции специальной статьи за дачу ложных показаний. Чтобы избежать этого, понадобиться правовая помощь свидетелям уголовного преступления, что становиться все актуальней.

Что дает свидетелям помощь адвоката?

Помимо этого, существует и определенный этический момент. Давая показания, что станут фундаментом обвинения, вы берете на себя значительную долю ответственности за судьбу обвиняемого и его последующее наказание. Теоретически подготовленные и готовые к любым поворотам дела адвокаты помогут вам четко и ясно сформулировать показания, не искажая фактов и не делая ваше субъективное мнение доказательством или зацепкой для следователя. Безусловно, только привлеченный защитник в полной мере позаботиться о разъяснении и соблюдении всех ваших прав в качестве свидетеля.

Своевременная и профессиональная помощь свидетелям преступления является нормой во всех цивилизованных странах, поэтому мы рассматриваем её как необходимую в большинстве криминальных расследований. Такая помощь придаст показаниям человека большей уверенности, избавит их от выдуманных деталей и лишних эмоций. А самому подзащитному обеспечит спокойствие и сохранность нервов.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку