Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Помощь на обысках

В связи с тем, что обыск – это процесс который подразумевает собой вторжение в частную жизнь, исследование личных вещей, документов, а возможно, и изъятие, необходимо знать свои права, чтобы защитить себя.

Зачем нужна помощь на обысках. Как происходит обыск?

Помощь на обысках может оказать квалифицированный юрист, что значительно облегчит процесс и избавит от дальнейших осложнений. Обыск проходит следующим образом:

    - Необходимо удостовериться иметься у правоохранительных органов разрешение на обыск, а точнее постановление суда;
    - Ваши действия должны быть спокойные, и продуманы;
    - Вы имеете право узнать, что именно ищут сотрудники обыска;
    - Во время обыска должны присутствовать двое понятых, которые не должны являться родственниками ни хозяина дома, ни сотрудников обыска. Важно: если при обыске присутствовал лишь понятой, все результаты обыска аннулируются на суде.
    - По окончанию обыска обязательно необходимо забрать копию составленного протокола. Во время судебного заседания этот документ может сыграть немаловажную роль.

Процесс обыска на самом деле очень неоднозначный, ведь именно на этом этапе случаются основные нарушения:

    - Отсутствие разрешения на обыск, в этом случае сотрудники могут угрожать оружием, либо применять силу;
    - Во время обыска Вам могут подкинуть улики, к которым Вы не имеете никакого отношения;
    - Отказ в юридической помощи.

Роль адвоката во время обыска

В помощь на обысках будет знание прав и законов. Это поможет избежать подобных неприятных нарушений. В том случае, если Вы выступаете в роли обвиняемого или подозреваемого, Вы имеете полное право настаивать, дабы обыск проходил в присутствии адвоката.

Адвокат во время обыска – это гарант того, что Ваши права не будут нарушены. Сотрудники обыска могут отказать Вам в этом, объясняя, что адвокат во время обыска может не присутствовать. В таком случае Вам необходимо в протоколе указать, что было отказано в юридической помощи, на суде этот пункт будет учитываться. Вы можете даже пожаловаться на то, что во время обыска Вы были ущемлены в Ваших правах, последствия такого обыска могут быть аннулированы. Помните, если улику следствия нашли без присутствия понятых, Вы ни в коем случае ни прикасаетесь к этой вещи, а в протоколе указываете обстоятельства, при которых найдена улика. Необходимо сделать акцент на том, что в момент находки, ни один из понятых не присутствовал. Подобные мелочи на суде сыграют существенную роль в Вашей защите. Помните, что если Вы осведомлены о своих правах, Вы имеете все полномочия отстаивать их.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку