Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Подсудность страховых споров

Страховые споры реалии современной жизни. Они возникают, когда вы обращаетесь в страховое агентство с заявлением о компенсации, а в итоге не получаете страховых выплат, или их вам значительно занижают.

Зачем необходима помощь юриста по страховым спорам в суде.

Разрешить спор очень трудно без помощи специалиста. Многие компании рассчитывают на юридическую неосведомленность клиентов и стараются повернуть дело так, что бы оно выглядело в рамках действующего законодательства и отказ в выплате, казался юридически обоснованным. И только грамотный юрист, имеющий практический опыт сможет достоверно разобраться в сложившейся ситуации. Он доказательно составить претензию к страховой компании, и если та на него не отреагирует, будет решать страховые споры в Суде, а затем контролировать течение исполнительного производства.

Решение спора в судовом порядке начинается с подачи искового заявления в суд. Уже здесь явно понадобится помощь адвоката, как в составлении иска, так и с определения подсудности. Исковое заявление — это письменное отображение ваших требований по возникшему спору в суд. С целью защиты в суде вашего интереса, прописанного законом. Оно должно быть написано грамотно, суть спора описана точно и ясно.

Понятно, что нельзя занести и подать свое исковое заявление в тот суд, который вам первый попался по пути, или в тот, который вам просто нравится. Существуют, очерчены законом, правила, по которым подобные дела распределяются по судам. Подсудность страховых споров определяет, какой именно из имеющихся судов первой инстанции станет рассматривать ваш спор.

Значение правильного определения подсудности споров.

Очень важно правильно определить подсудность и не игнорировать ее. Так как это чревато неприятностями. Первое - иск могут вернуть заявителю обратно. И страховой спор, как таковой рассматривать не станут, необходимо снова подавать исковое заявление в другую судовую организацию. В результате всего вы потеряете примерно месяц времени, это особенно плохо, если истекает срок исковой давности.

Второе - исковое заявление будет рассмотрено по существу, нарушая правила подсудности. Радоваться в таком случае не стоит, такое постановление, принятое нарушая правила подсудности, бесспорно, будет отменен, даже если решение соответствует букве закона. И потери времени будут отсчитываться уже не месяцем, а в разы больше. Правильно определить подсудность страховых споров, вам поможет юрист, это убережет вас от потери времени и не причинит морального ущерба. Как правило, исковые заявления по страховым спорам подаются в суд, находящийся по месторасположению страховой компании, а не по месту нахождения страхователя, то есть – вас.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку