Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Подготовка кассационной жалобы

Кассационная жалоба – это предусмотренная законом возможность оспаривать решения, которые выносит нижестоящий суд. В судовом процессе, после вынесения вердикта одна из сторон может остаться несогласной с судебным решением, которые вынес местный суд. В таком случае законодательством предусмотрена возможность обжаловать это решение.


Срок оформления жалобы кассационного типа


Кассационная жалоба, отличается от оформления апелляционной жалобы, тем, что может подготавливаться и подаваться после начала действия вынесенного решения, которые постановил суд дел гражданских. Права на написание жалоб кассационных имеют участники судебного процесса по гражданскому делу. Обращаться с такой жалобой следует в случае нарушения их законных интересов посредством постановлений суда. Подготовка кассационной жалобы и дальнейшая подача должны выполняться в течение следующих 6-ти месяцев. Отсчет времени начинается с даты вхождения в силу официального судебного вердикта.
Что необходимо указать в кассационной жалобе?
В документе, который подается должны быть следующие сведения:

  • название суда, куда она направлена;
  • данные лица, заполняющего жалобу и направляющего в соответствующую инстанцию суда, должны указываться место жительства, процесс в указанном судебном деле;
  • наименования остальных участников судебного процесса;
  • указание суда, который рассматривал дело, а также вынесенные им решения;
  • постановление которое вынес суд и подвергается обжалованию;
  • указание на нарушение определенных норм теперешнего права, повлиявшие на конечный результат судебного процесса;
  • просьба от лица заполняющего жалобу.


Оформляя кассационную жалобу необходимо четко и последовательно выполнять все инструкции предписанные законом. Если находится ошибка в заполнении жалобы, то в таком случае документ возвращается, однако при этом может окончиться срок обжалования. Поэтому самостоятельное заполнение таких документов нежелательно. Кассационная жалоба подписанная представителем, подающего жалобу или же его личная подпись может считаться действительной. К жалобе в обязательном порядке должна прилагаться доверенность, или какой либо другой документ, который удостоверяет полномочия представителя.


Обращаясь за помощью к адвокатам, можно избежать много проблем и недоразумений, которые обычно приводят к проигранным судебным делам. Помощь с кассационной жалобой имеет смысл в судебных делах, особенно в случаях, когда инстанции игнорируют обстоятельства и свидетельства в пользу проигравшей стороны.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку