Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Подготовка исковых заявлений

Любое судебное разбирательство начинается с подготовки искового заявления. От того, насколько правильно оно будет составлено, зависит как быстро и с каким решением завершится дело. Лучше доверить составление иска профессиональным юристам, а перед отправкой в суд, проверить его на соответствие требованиям. Каким - читайте ниже.

Каким должно быть исковое заявление?

  1. Чем проще, тем лучше. В исковом заявлении нет места лирическим отступлениям и излишней эмоциональности. Чтобы судья максимально быстро понял суть проблемы, она должна быть изложена последовательно, кратко и грамотно.
  2. Больше конкретики. Помимо обязательного указания дат, цифр, имеющих отношение к делу, фамилий участников процесса, в заявлении необходимо обозначить законы, подзаконные акты и статьи, регулирующие область правоотношений, в которой были ущемлены права заявителя.
  3. Заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями, отраженными в статье 131 ГПК РФ. При несоблюдении правил, в ней содержащихся, суд вправе отказать в принятии заявления.

Подготовительная работа

Обращаться за помощью к юристу необходимо заранее — опытному специалисту непременно понадобится время, чтобы провести подготовительную работу. Подготовка искового заявления включает в себя всестороннее изучение проблемной ситуации. В том числе: общение со всеми участниками конфликта, ознакомление с их претензиями друг к другу, поиск альтернативных способов разрешения, анализ сложившейся судебной практики по сходным делам и т.д.
Кроме того, важно правильно подать информацию. Что стоит указывать, а о чем лучше умолчать? Какой закон указать в качестве основного по делу? Какую заявить сумму возмещения ущерба? Стоит ли привлекать свидетелей, если их показания могут сыграть не в пользу истца? Все эти и подобные им нюансы поможет разрешить юрист. В процессе работы над иском может измениться суть претензий к ответчику, а при применении практики досудебного урегулирования — проблема может быть исчерпанной.
Знание специфики, опыт участия в подобных процессах способствуют тому, что заявление будет составлено таким образом, чтобы добиться желаемого результата разбирательства. С другой стороны, если претензии безосновательны, или не имеют шансов на удовлетворение, юрист должен сообщить об этом истцу, чтобы уберечь его от бесполезной траты времени и сил.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку