Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Подача ходатайств

Ходатайством является официальная просьба (обращение) участника судебного процесса к суду или уполномоченному органу с целью обратить внимание и побудить его к выявлению моментов, которые могут существенно повлиять на рассмотрение дела.

Кому принадлежит право заявлять ходатайства

Использовать данную форму обращения может любой участник процесса. Законы РФ устанавливают, что подача ходатайств в суде является одним из правовых инструментов, который можно использовать защищая собственные интересы. Благодаря ему, возможно обеспечение реализации принципов, закрепленных Конституцией РФ, относительно объективного и всестороннего рассмотрения дела в ходе судебного процесса.

Заявление ходатайств возможно на любой стадии разбирательства всех инстанциях судебных органов. Основаниями для ходатайствования является информирования суда о существующих фактах, доказательствах или же о способах их получения (например, проведение экспертизы, отправка судебного запроса, допрос не заявленных свидетелей), если они способны повлиять на окончательное решение. Каждое такое заявление суд обязан рассмотреть по существу, разрешить его и объявить своим участникам свое решение, оформленное в виде определения.

Правила составления ходатайства

Существующим процессуальным законодательством не предусмотрено особенной формы для заявления ходатайств. Они в процессе разбирательства могут быть заявляться в письменной форме или устно. Первые подлежат приобщению к делу, а вторые фиксируются протоколом судебного заседания с кратким обозначением основных моментов. При желании устное ходатайство можно изложить письменно и приложить к материалам.

Следует отметить, что четкое и грамотное заявление требований позволит влиять на его рассмотрение. Поэтому, именно подача ходатайств адвокатом позволит контролировать дальнейшее развитие событий в суде и, при необходимости, принимать меры относительно их корректировке.

Процессуальным законодательством не установлено четких требований к письменному ходатайству. Большинство юристов придерживается мнение, что форма данного документа должна быть аналогичной исковому заявлению. В обязательном порядке указывается наименование суда, номер дела, данные судьи, информация о сторонах дела. В тексте документа обязательна аргументация своей позиции и суть просьбы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку