Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Перезаключение договора найма жилого помещения

Жилое помещение в нашем государстве может находиться как в собственности у государства и местного муниципалитета, так и в личной собственности граждан. Любой владелец имеет право распоряжаться жильем по своему усмотрению, в том числе сдавать его внаем при условии, что помещение будет использоваться нанимателем по своему прямому назначению.

Договор найма помещения

Получая жилье в аренду, наниматПерезаключение договора найма жилого помещениель вместе с тем обеспечивает себя определенными правами и обязанностями, которые должны быть четко изложены в составленном сторонами договоре. Чтобы избежать подводных камней в вопросе найма жилья, чтобы впоследствии не потребовалось перезаключение договора найма жилого помещения достаточно изначально обратиться за помощью к профессиональному адвокату.

Он грамотно составит договор найма, где отразит, в том числе и тот факт, что найм подразумевает передачу в аренду жилого помещения во временное пользование. Особо отмечаются в договоре санитарно-техническое состояние жилища, а также оговариваются срок действия договора порядок его расторжения, а также принцип внесения оплаты.

Виды найма жилого помещения и их особенности

Обращаем ваше внимание, что в зависимости от собственника жилья, различают найм социальный – когда гражданину жилье сдает государство, а также договор коммерческого найма, когда владелец сдает жилое помещение с целью извлечения прибыли.

Так вот, при социальном найме, в случае смерти нанимателя, заинтересованным лицам придется посетить соответствующий государственный орган для перезаключения договора найма жилого помещения на свое имя. А уж в чью пользу примет решение муниципалитет, зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе прописки и места фактического проживания обратившихся в органы власти граждан.

Что качается частного владельца, то, если у него нет претензий по оплате аренды и коммунальных услуг, то перезаключать договор найма не обязательно – семья или родственники усопшего, с которым наймодатель изначально имел дело, продолжают проживать в помещении на прежних условиях.

Как перезаключить договор

Среди лиц, проживающих в социальном жилье, конечно, найдется дееспособное лицо, которое по поручению стальных членов семьи, и должно перезаключить договор с наймодателем. Имейте в виду, что все члены семьи гражданина, давшего согласие на проживание в социальном жилье, имеют не только равные с ним права, но и обязанности. Об этом особенно стоит помнить гражданам, для которых неоплата коммунальных услуг – привычное дело.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку