Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Найм жилого помещения

Частный собственник жилого помещения может использовать его по своему усмотрению: не только проживать в нем вместе с членами свей семьи, но и сдавать квартиру или дом и даже часть жилого помещения в аренду. Имеется в виду, конечно, найм жилого помещения, поскольку об аренде, как таковой, обычно, говорят, когда нанимателем жилья является юридическое лицо.

Обратите внимание, что в обоих случаях дом или квартира передаются во временное пользование, а не навсегда. При этом договор, который заключает наниматель и собственник может быть как краткосрочный, так и среднесрочный и, чаще всего, бессрочный.

Найм частного жилого помещенияНайм жилого помещения

В договоре найма жилого помещения содержится максимально полный объем информации, начиная от анкетных данных собственника и нанимателя, условий действия договора, адреса и физических характеристик помещения, заканчивая условиями проживания, формой оплаты и ее цифрового значения. Естественно, что найм жилого помещения в Москве обойдется клиенту значительно дороже, чем в других регионах, но даже в столице стоимость колеблется в зависимости от комфортабельности и местоположения жилья.

Чтобы отношения между договаривающимися сторонами на протяжении всего периода «сотрудничества» оставались уважительно-доброжелательными, им стоит изучить российский Гражданский кодекс, а именно его 35 главу. Еще лучше обратиться непосредственно к адвокату, который в доступной форме даст квалифицированную консультацию и грамотно составит договор найма.

И тогда нанимателю остается соблюдать этот договор: своевременно вносить плату за проживание, в том числе за услуги, и не нарушать права соседей и условия их существования.

Найм социального жилья

Если дом или квартира находится в жилищном фонде муниципалитета, то с нанимателем заключается договор социального найма. Отношения между сторонами регламентирует Жилищный кодекс. Граждане, не соблюдающие правил содержания жилья, нарушающие условия оплаты за пользование могут быть выселены из дома или квартиры. Также причиной выселения может стать факт использования помещения не по назначению. Наконец, со стороны нанимателя довольно часто бывают нарушения прав соседей – и это тоже повод принудить виновников освободить квартиру. .

Некоторые особенности

Наниматель имеет право передать жилье во временное пользование третьему лицу – эта процедура называется поднаймом. Однако, передача может быть осуществлена только с ведома собственника и при условии, что жилье будет использовано по своему непосредственному назначению. .

Заключив договор найма жилого помещения, обе стороны подтверждают, что они достигли согласия по всем перечисленным пунктам документа. В случае необходимости к договору найма прикладывается опись имущества, акт приема-передачи жилья, а также платежная ведомость.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку