Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Налог при дарении недвижимости родственнику

Согласно российского налогового законодательства, а именно статьи 217 НК РФ, средства, полученные при дарения недвижимости не облагаются налогом в том случае, если: дарящий и одариваемое лицо являются кровными родственниками, то есть могут быть названы по отношению друг к другу:

  • Супружеской парой - супругом и женой, состоящими в официальном браке.
  • Родителями детей - матерью, отцом и детьми - дочери и сыновья, в том числе приемные дети и родители, которые усыновили детей.
  • Дедушкой, бабушкой и родными внуками.
  • Кровными братом и сестрой, в том числе не полнородными, то есть имеющими только родным папу или маму.

Одариваемый, который получает в качестве подарка от кровного родственника недвижимое имущество освобождается от уплаты налога, независимо от того, является он гражданином России, или же живет в другом государстве.

Документы, которые подтверждают кровное родство:

  • Свидетельство о рождении.
  • Паспорт гражданина РФ, в который внесены данные о регистрации супружеского союза и детях.
  • Свидетельство о заключении супружеского соглашения.

В качестве подтверждающих кровное родство документов между дарящим и одариваемым, так же, могут считаться:

  • Справка о составе семьи, полученная в квартальном комитете или в Жэке.
  • Выписка из домовой книги, которая подтверждает факт совместного проживания, к примеру лиц не зарегистрировавших официальный брак.

Данный перечень документов является не точным и может увеличиваться. В некоторых случаях налоговые органы отказываются признавать кровное родство между родственниками из-за отсутствия достаточного количества подтвержденных документов. В этом случае спор между сторонами может решить только хороший адвокат или юрист, после обращения в суд. В противном случае одариваемому лицу придется платить налог на дарение недвижимости родственнику в сумме 30% рыночной цены подаренной недвижимости.

Дополнительные сведения

Согласно статьи 228 налогового законодательства РФ каждый налогоплательщик обязан предоставлять в налоговые инстанции годовую декларацию о полученных доходах, не позднее 30 апреля каждого года и в ней отражать все полученные за истекший год доходы, в том числе полученные в качестве подарка от подаренной недвижимости, и заплатить 13% НДФЛ.

Если кровное родство между дарящим и одариваемым лицом подтверждено - одаренное лицо может не подавать декларацию в налоговую инспекцию и освобождается от уплаты налога. Если кровное родство не доказано - дарение облагается налогом.

Что необходимо знать

Если одариваемое лицо, ставшее собственником квартиры принимает решение до наступления трехлетнего срока продать подаренную недвижимость он теряет все преимущества кровного родства и обязан уплатить налоги на общих основаниях, а так же предоставить в налоговую инспекцию декларацию о доходах.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку