Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Налог на дарение недвижимости

Подарок – это замечательно! Но если подарком выступает недвижимость, то придется за него, фактически, заплатить. Нет, не Дарителю, а государству. НК РФ обязывает заплатить налог с подаренного недвижимого имущества. Ставка налога на дарение недвижимости – 13% от ее кадастровой стоимости.

Кто платит налог на дарение недвижимости, а кто нет?

Если дарение недвижимости происходит между ближайшими родственниками, в этом случае оно налогом не облагается. В качестве ближайших родственников могут выступать супруги, родители и дети, братья и сестры и др.

Если близкие родственные связи между Дарителем и Одариваемым отсутствуют, то необходимо исчислить и уплатить налог с величины полученного дохода. Оценка дохода производится на основании договора дарения недвижимости по кадастровой стоимости объекта. Налог уплачивает Одариваемый. Дарственная может включать указание о стоимости отчуждаемой собственности, тогда в качестве облагаемого дохода будет выступать та оценка, которая указана в договоре. Поэтому, чтобы правильно составить договор дарения и указать верную стоимость объекта недвижимости, который передается в дар, лучше обратиться за консультацией к опытному специалисту.

Недвижимость в подарок может получить ребенок, который не достиг совершеннолетия. Если у него нет источника дохода, то плательщиками налога на доход будут выступать родители, опекуны, попечители или усыновители. При нахождении несовершеннолетнего на гос. обеспечении, налог придется уплатить администрации учреждения, где проживает несовершеннолетний.

Есть еще одни нюанс, касающийся ставки налога. В случае, когда Одариваемый не является резидентом РФ, ставка налога в НК РФ указана значительно выше – 30% от кадастровой стоимости подарка. На сегодняшний день международное соглашение, которое бы уменьшило данную ставку налога, не заключено.

Декларация

По окончании налогового периода, в котором Одариваемый получил в дар недвижимость, он обязан предоставить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах до 30 апреля. Если дарение происходило между близкими родственниками, то необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные связи.

Прежде чем оформлять дарственную на объект недвижимости кому-либо, кто не состоит с вами в близких родственных отношениях, проконсультируйтесь с опытным специалистом, который, изучив все обстоятельства, порекомендует, как вам лучше поступить. Дело в том, что иногда бывает выгоднее оформить договор купли/продажи по той причине, что налог, который необходимо уплатить государству, будет значительно ниже, чем налог при оформлении дарственной.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку