Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Лишение водительских прав

Некоторые нарушения прав дорожного движения, предусматривают наказание водителю в виде лишения водительских прав на срок регламентированный пунктами КоАП. Кроме того при совершении водителем серьезных происшествий предусматривается дополнительная выплата штрафа, а в особо тяжких ситуациях - административный арест, на срок 15 суток. Самыми частыми нарушениями, за которые водитель авто может лишиться прав являются:

  • Управление ТС в состоянии опьянения - алкогольного, под действием психотропных средств.
  • Неоднократный выезд за сплошную линию на встречную полосу.
  • Управление автомобилем с неправильно закрепленными, чужими номерами, или без них.
  • Управление ТС с установленной без соответствующего разрешения сиреной и маячковым оборудованием.

Как себя вести на дороге, если произошло лишение водительских прав?

Уточним. Согласно российского законодательства, принять решение о взимании водительского удостоверения у владельца ТС может только суд. То есть, сотрудник ГБДД не наделен полномочиями взимать у водителя его права в момент составления протокола о лишении прав, а соответственно инсценировать выдачу временного водительского удостоверения. Водитель, согласно утвержденного регламента по лишению прав обязан в течении 3 рабочих дней прийти в Госавтоинспекцию по месту регистрации автотранспортного средства и добровольно сдать права.

С какого момента действует срок лишения прав?

Вступает в силу спустя 10-ти дневного срока, с момента вступления в силу решения суда. В течении 10 дней виновник ДТП может обжаловать решение в судебном порядке. Однако существуют ситуации, когда 10-дневный срок продлевается и вступает позже:

  • Если ранее вынесенное решение оспаривается в выше стоящей инстанции - вышестоящем суде. В этом случае, срок лишения прав вступит в силу после вынесения решения конечной инстанции.
  • Если водитель проигнорировал составленное постановление сотрудником ГБДД и не сдал в установленный 3-х дневный срок водительское удостоверение. Срок лишения прав - не может начать свой отчет.

В любом случае, решение о лишении прав не вступит в законную силу, до тех пор, пока водитель не согласится с решением суда. То есть водитель может управлять автомобилем и пользоваться на законных основаниях оставшимися на руках водительскими правами.

Возвращение водительских прав после лишения

Если водитель все же был лишен водительских прав, но считает лишение по вынесенным статьям неправомерным, он должен обратиться к квалифицированному адвокату и получить надлежащие советы и помощь.

Полезная информация

Если водитель был лишен водительского удостоверения по причине управления автотранспортного средства в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ему необходимо пройти медобследование и предоставить в ГБДД надлежащего образца медицинское заключение.

При лишении прав за неправильные действия на дороге - сдать экзамен на подтверждение знаний дорожного движения.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку