Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Лишение родительских прав

Законодательство о лишении родительских прав

Процесс лишения родительских прав четко отражен в Семейном кодексе страны в статьях 69 – 70. Он оговаривает случаи прекращения родства ребенка с родителями. Этот процесс может быть инициирован как прокурором, одним из родителей, так и органом опеки, а также лицом заменяющим родителей. Инициировать прекращение родства ребенка с родителями могут и организации, охраняющие права несовершеннолетнего ребенка.

Уклонение от обязанностей перед ребенком и отказ от уплаты алиментов

Родители должны заботиться о своих детях, следить за их здоровым, наблюдать за физическим, психическим и нравственным развитием. На них лежит задача - создавать условия, которые позволят детям приобрести среднее образование. Уклонение от этих обязанностей ведет к уголовной ответственности перед законом. Уклонение от обязанностей перед ребенком может привести к лишению родителя прав на ребенка

К лишению родительских прав может привести и злостное уклонение от алиментов. Суд рассматривает каждый конкретный случай с учетом всех доказательств и обстоятельств.

Отказ от ребенка

Лишаются родительских прав родители, которые отказались забрать ребенка из родильного отделения, больницы, или какого-либо социального учреждения. При этом отсутствие уважительной причины становится решающим фактором.

Использование родительских прав в ущерб ребенку

На основании постановления Верховного суда, принятого 27.05.1998, пунктом 11 принят закон о лишении родительских прав при их злоупотреблении.

Примерами злоупотребления могут быть: препятствие обучению, склонение к распитию спиртных напитков, приему наркотиков, проституции, воровству и т.д.

Жестокость в отношении детей

Лишению родительских прав подвергаются родители, которые проявляют жестокое отношение к своим детям. Также к уголовной ответственности привлекаются родители за физическое или же имеющее место психологическое насилие. Лишение родительских прав отца происходит после посягательства на половую неприкосновенность ребенка.

Алкоголизм и наркомания - лишение родительских прав

На основании медицинских заключений об алкоголизме или наркомании родителей, суд признает угрозу для нормального развития ребенка, поэтому принимает решение о лишении родительских прав.

Вы хотите лишить родительских прав отца ребенка? Обращайтесь к юристам московской коллегии адвокатов «Сачковский и Партнеры». Грамотные специалисты всегда помогут вам решить ваши проблему, руководствуясь законом.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку