Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Консультации в СИЗО

Зачем вызывать адвоката в изолятор?

Преимущественно, все возможные варианты решения криминального дела зарождаются еще во время следствия. Если же ошибочно упустить этот этап, все последующие действия по защите подсудимого могут оказаться тщетными. Не секрет, что все время, пока человек находиться под следствием, а в будущем - под судом, его удерживают в специально предназначенном изоляторе – СИЗО. Именно сюда помещают тех лиц, для которых избрали самую строгую меру пресечения - держание под стражей. Число и перечень лиц, которым позволено посещение человека в этом учреждении, довольно ограничено. Не пускать закон позволяет даже родственников и членов семьи, которые могут проходить свидетелями. Но это никоим образом не касается и адвоката.

Определенный для защиты по криминальному обвинению юрист иногда бывает единственной особой, через которое арестованный будет поддерживать контакт с внешним миром. Выбор адвоката является прерогативой самого подсудимого. По его желанию, могут это сделать и родственники. Об этом факте свидетельствует заключение и подписание договора о начале и условиях предоставлении юридических услуг. Только после этого защитник может быть допущен в СИЗО. Существует определенный порядок выдачи разрешения на встречи. До передачи дела в суд таковое выдает следователь, по его окончанию – судья.

Особенности встреч адвоката с подзащитным в изоляторе

Выезд адвоката в СИЗО является обычным для него явлением. Встречи с подзащитными проводятся в комнате для свиданий с адвокатом. Они проходят в помещении без стекла или каких-либо других препятствий, комната должна быть закрытой от посторонних. Исключается присутствие третьих лиц. Это право строго охраняется законом любой, в том числе и нашей страны, и его нарушение является грубым попранием прав арестованного. Без присутствия следователя и психологического напряжения по этому поводу, подсудимый может смело обсудить с ним стратегию защиты, доказательную базу, привести свои доводы по делу и выслушать искреннее мнение своего защитника.

Иногда необходимо экстренно или внепланово вызвать своего адвоката на встречу в СИЗО, когда об этом ранее не было договорено. В такой ситуации арестованный может подать письменное заявление, которое нужно адресовать на имя начальника СИЗО. Ограничивать встречи с защитником во времени здесь никто не имеет права – в рабочие дни и время беседа с адвокатом может длиться столько, сколько понадобиться. Не лишним будет подчеркнуть, что помощь адвоката в изоляторе может пригодиться не только по сути самого криминального дела, но и относительно конфликтных ситуаций в СИЗО, что очень часто там возникают.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку