Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Когда подается заявление о взыскании страхового возмещения?

По действующим законам страховая компания в период, равный 30-ти дням, с момента подачи заявления потерпевшим о необходимости выплаты страховки должна рассмотреть это заявление, составить акт о страховом происшествии (включает акт осмотра плюс заключение оценщиков), принять решение о выплате и произвести ее или направить страхуемому лицу письменно уведомление об отказе.

Но так как страховые организации действуют на коммерческой основе, то они стремятся сократить свои расходы, т.е. уменьшить суммы страховых выплат в виде занижения стоимости ущерба и пр. (обоснованно или необоснованно). Многие страховщики грешат и задержками выплат, которые по закону караются начислением процентов на неуплаченные в срок денежные средКогда подается заявление о взыскании страхового возмещения?ства.

Примерный состав искового заявления

Чтобы получить со страховой причитающееся, потерпевшим потребуется подать исковое заявление о взыскании страхового возмещения. Его направляют в суд и в нем, в частности, может быть указано:

  • - ФИО истца, наименование и ФИО ответчиков (страховая и виновник ДТП), цену иска и госпошлину;
  • - описание ДТП, ссылку на номер договора ответчика-виновника ДПТ в страховой компании-ответчике, подтверждение вины ответчика (справка о ДТП / постановление по делу, касающемуся административного правонарушения);
  • - указание на то, что истец пытался получить страховку, но ему в этом было отказана, или выплаченная сумма была меньше понесенного убытка;
  • - указание результатов экспертизы независимого оценщика по ущербу, нанесенному истцу в ДТП;
  • - просьбу взыскать денежные средства с ответчиков, компенсировать за счет ответчиков расходы истца, например, на независимую экспертизу и др.

Приложениями к исковому заявлению о взыскании страхового возмещения могут быть квитанции об оплате пошлин, копия справки о ДТП, копия паспорта на транспортное средство, копии страховых полисов, страховых актов, квитанции об оплате услуг оценщика и др.

Иногда при взыскании страховки без опытного юриста не обойтись!

Получение денежных средств по страховым случаям – это достаточно тонкий юридический процесс, поэтому изначально его лучше организовывать с приглашением толкового юриста. К примеру, анализ судебной практики показывает, что истец по делу к страховой компании может проиграть дело, потому что он не указал существенные условия при заключении договора о страховании, завысил стоимость страхуемого имущества относительно рыночной цены или его действия могут быть трактованы, как направленные на причинение вреда имуществу. В подобных случаях правоту клиента в суде может защитить только очень опытный адвокат, который может помочь получить выплату в том случае, если даже клиент, к примеру, не уведомил своевременно страховую компанию о соответствующем случае и в других неоднозначных ситуациях.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку