Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Ходатайства в суд, что это такое?

Ходатайства - это официальный документ, составленный в письменной форме и заявленный устно на процессе для цивилизованного общения с судом. В нем излагается просьба выполнить те или иные процессуальные мероприятия и решения, применимые к конкретно заявленному делу. Право подать ходатайство распространяется на:

  • Обвиняемую и подозреваемую сторону, а так же их представителей.
  • Защитников и потерпевшую сторону.
  • Гражданских ответчиков и истцов.
  • Прокурора, общественных обвинителей и защитников.

То есть подать ходатайство в суд может любой участник судебного процесса. Судья в процессе ведения дела может полностью или частично отказать в удовлетворении поданного ходатайства, а так же принять его к исполнению. При этом, каким бы не было решение суда, будет по регламенту ведения процесса выставлено постановление, которое сообщит о принятии ходатайств в производственный процесс или укажет причину отказа.

Образец написания ходатайства в суд

В гражданско-процессуальном кодексе РФ уточняется: ходатайства в суд подаются в письменной форме после устного заявления. В нем отражаются все вопросы возникшие при рассматривании процессуального процесса.

Тело ходатайства имеет обязательные части:

  • Вводную часть, в которой вносятся данные лиц, которые принимают участие в деле и активно участвуют в процессуальном процессе.
  • Обстоятельства рассматриваемого дела, которые требуют разъяснения, доказательства или уточнения.
  • Цель ходатайства. То есть, содержать просьбу к суду. К примеру, просить провести судебную экспертизу печати размещенной на документе.
  • Реестр прилагаемых документов.

Когда происходит рассмотрение ходатайства?

Рассмотрение ходатайства происходит, как правило, в момент его подачи. Если ходатайство было отклонено судом, оно может быть повторно подано в суд. Кроме того, важным фактором является то, что в момент подачи ходатайства или его устного объявления оно должно быть внесено в протокол судебного заседания, иначе обращение может быть утеряно среди огромного количества бумаг процессуального производства.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку