Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Исковое заявление о взыскании долга

Принудительный возврат денег - это проблема, которая часто встречается в современном обществе. Все идет как будто по сценарию, нечестные заемщики обещают вернуть долг, однако проходит время, а денег не возвращают. Возникает вопрос, что предпринимать дальше?

Подготовка и подача искового заявления

Возвратить долг возможно двумя путями — досудебным и судебным. Если применены все возможные способы для мирного урегулирования, но оно не принесло результата и должник не думает вернуть долг, в таком случае пишется исковое заявление о взыскании долга.

Заявление в суд можно написать и самому. Образцы исковых заявлений можно найти и в интернете, в различных изданиях по юридической тематике, они имеются на стендах в судах. Однако, это только основа, скелет, стандартные заявления имеют серьезные недочеты. Для простого гражданина они написаны слишком сложно, статьи, там названные, могут быть непонятными. Неудивительно, если вы запутаетесь, какие бумаги необходимо приложить к вашему заявлению. Но самое главное заключается в том, все дело о взыскании специфические и в образце вы не найдете особенностей дела, присущего именно вашей ситуации.

Как не допустить ошибок в исковом заявлении

Следует заметить, заявление о взыскании долга – очень ответственный юридический документ, грамотно оформить его может только юрист, который провел не одно дело по возвращению долга. Ведь, чтобы судебные разбирательства прошли без волокиты, необходимо щепетильно подходить к составлению, такого рода документов, и дальнейшей подаче на рассмотрении в судопроизводство. Исковое заявление о возврате долга оформляется надлежащим образом, где предусмотрена определенная стилистика, свободная форма обращения, неуместна. В нем должны быть прописаны все требуемые законом реквизиты, но, что особенно необходимо, в заявлении суть возникшего спора, следует описать понятно, доступно и грамотно.

В исковом заявлении о взыскании долга, указывается не только сумма задолженности, но и те проценты, которые набежали за время пользования средствами, если - это предусматривалось договором займа, там также прописывают сумму штрафа за неисполнение обязательства, и другие нюансы, касающиеся именно вашего, конкретного дела. Также, в нем указывается сумма расходов на оплату госпошлины и помощи юриста. Чтобы добиться успеха в деле о возвращении долга специалисту необходимо иметь не только полные юридические знания, но и знать как оценить финансовое состояние заемщика. Адвокат поможет произвести запросы в нужные органы, что бы установить, каким имуществом обладает должник, которое даст возможность обеспечить иск, так и оплатить все расходы необходимые для подачи заявления в суд и дальнейшего разбирательства там.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку