Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Исковое взыскание долга

В реальной судейской практике весьма часто встречаются случаи, когда между сторонами возникает спор о возвращении долга. В этом случае исковое взыскание долга возможно только после составления искового заявления и обращения в суд.

Отдельные случаи разрешения споров являются чрезвычайно сложными и запутанными с профессионального взгляда, некоторые наоборот, оказываются очень простыми для истца, особенно в тех случаях, когда документы собраны юристами надлежащим образом, а оппоненты не могут опровергнуть очевидные факты.

Долги, которые подлежат взыскаИсковое взыскание долганию

Все долги, которые не были в срок возвращены подлежат возврату, если этого хочет заемщик. Часто простые люди, под фразой долг, имеют в виду задолженность в деньгах, но фактически источником рождения долга могут быть разные, не похожие друг на друга причины. Задолженность может образовываться вследствие ненадлежащего исполнения условий договора, не возврата займа по письменной расписке, неподобающего исполнения обязанностей и других причин.

Законный способ вернуть долг - обратиться в ближайший суд с просьбой проведения искового взыскания долга, образованного из-за неисполнения заемщиком обязательств по возврату долга.

Исковое заявление: что должно иметь?

Судейское исковое взыскание долга, как и все другие исковые обращения, подаются в суд в рукописном виде с соблюдением норм и правил составления документа, оговоренные в ст. 131 ГПК РФ.

В себе исковое взыскание долга долно иметь: все сведения об истце, полную доступную информацию об должнике, стоимость иска, калькуляцию взыскиваемого долга, список подтверждающих задолженность документов. Кроме вышеуказанной информации иск должен содержать в себя главную суть дела: каким способом, как именно и при каких факторах появился долг, что предпринимал истец до внесудебного взимания долга. Исковое заявление при помощи шариковой ручки заверяется истцом, или его доверенным лицом.

К иску прикладываются следующие документы:

  • Дубликат заявления в количестве числа ответчиков.
  • Оригинал квитка об уплаченной госпошлине.
  • Документы, которые доказывают наличие долга.
  • Документы, которые подтверждают попытки законного досудебного возврата долга.
  • Расчет величины долга с учетом допрасходов сопряженных с попытками возвратить долг.
  • Доверенность от нотариуса на полномочия представителя.

Почему следует обратиться к профессиональному юристу?

Подготовить исковое требование по взысканию долгов и дать делу ход – не простой юридический процесс, который следует доверить профессионалам. Данная процедура – сложна и многоэтапна, и для того, чтобы получить быстрый юридически подтвержденный результат, необходимо знать все тонкости и нюансы данного процесса.

Юристы коллегии адвокатов г. Москвы «Сачковский и Партнеры» имеют достаточный опыт работы по исковому взысканию долгов.

Адвокат обеспечит успешное прохождение данного процесса по всем этапам:

  • полный анализ финансовой состоятельности должника;
  • подготовка искового требования по взысканию долгов;
  • представительство интересов клиента в суде в ходе разбирательства;
  • получение решения суда по удовлетворению искового требования;
  • контроль за выполнением судебного постановления об уплате долга.

Исковое взыскание долга – это, пожалуй, наиболее цивилизованный и законный способ возврата заемных средств. Зачастую сам факт начала судопроизводства с участием профессиональных адвокатов, выносящих юридическое заключение относительно перспектив взыскания долга (проверка активов должника), способен возыметь действие на неответственного заемщика.

В любом случае, положительное решение суда дает широкий спектр возможностей оказания законного давления на должника:

  • возбуждение дела о банкротстве;
  • привлечение к административной и уголовной ответственности;
  • наложение ареста на имущество и счета должника;
  • другие обеспечительные меры.

Проблемная задолженность – это ухудшение структуры ваших активов и упущенная возможность выгодного вложения денежных средств, которыми ваш должник пользуется на незаконных основаниях. Профессиональные юристы с богатым опытом работы в данной сфере помогут вам не только возврата долга, но и уплаты штрафа должником.

Если вы хотите быть уверенным в 100% возврате долга, обращайтесь в Московскую Коллегию адвокатов «Сачковский и Партнеры».

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку