Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Иск о признании действительным завещания

Что такое завещание можно узнать из Гражданского Кодекса (статья номер 1118). Это распоряжение имуществом в случае смерти человека. Оно составляется лично (через представителя не допускается), содержит волеизъявление только одного гражданина, который в момент составления такого документа должен находиться в состоянии дееспособности.

Завещание – это односторонняя сделка, обязанности и права по которой появляются только после смерти человека.

Составление завещания и его заверение

Данный документ должен быть составлен и заверен соответствующим образом. По статье номер 1124 (ГК) завещание составляется в письменной форме и почти всегда должно быть удостоверено нотариусом (допускается должностными лицами органов местного самоуправления / консульских и др. учреждений). Возможно заверение завещаний главврачами больниц или их соответствующих заместителей, капитанами судов, начальниками арктических баз или исправительных колоний и др., если лица, желающие оформить завещаниИск о признании действительным завещанияе, например, находятся в длительном плавании, в экспедиции, в местах лишения свободы и пр. На завещании должна указываться дата и место совершения документа.

Как правило, при отсутствии полномочий у лиц, удостоверивших завещание, а также при несоблюдении правил оформления, возникают ситуации с непризнанием завещания. В этом случае может быть подан иск о признании действительным завещания. Например, люди прожили в гражданском браке долгие годы, один из них составил завещание на другого, но документ заверило лицо от местного сельсовета (что часто бывает в небольших населенных пунктах, где нет нотариусов), полномочия которого на момент заверения истекли по срокам. Когда после смерти завещателя сожитель обращается за свидетельством о наследовании, в котором ему отказывают.

Для определения прав требуется обращаться в суд, который может, как отказать в удовлетворении иска о признании действительным завещания, так и удовлетворить его или удовлетворить частично. В данном случае все зависит от того, насколько истцу удастся доказать в данном случае, что он состоял с завещателем в длительных отношениях, вел совместное хозяйство, заботился и пр. Потребуются свидетельские показания и помощь опытного адвоката.

Всегда проверяйте полномочия удостоверяющих лиц!

Очень внимательным нужно быть и при нотариальном удостоверении, т.к. в России действует достаточное количество «черных нотариусов», которые нотариусами только называются. Поэтому лучше проверить специалиста по базам данных или на специализированных форумах, а при оформлении завещания вне нотариата запросить приказ на соответствующее лицо, в котором указано, что начальник базы или капитан судна на дату совершения завещания имеет полномочия для удостоверения. Хотя оптимальным вариантом будет все-таки юридическая консультация.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку