Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Гражданско-правовые сделки

Что такое гражданско-правовые сделки

Прежде, чем разбираться с категориями гражданско-правовых сделок, определимся, о чем вообще пойдет речь. Итак, когда юридические или физические лица на добровольной основе, не нарушая законодательства, становятся участниками некоего экономического оборота, эта процедура, с точки зрения Гражданского кодекса, и будет правовой сделкой.

Так, покупка, продажа, транспортные услуги, банковские операции, договора авторов и издательств – это типичные примеры гражданского оборота. Причем сделкой считается не только факт установления прав и обязанностей сторон, но и продление договора, и его прекращение.

Виды гражданских сделок

Поскольку сделки, о которых идет речь, очень разнообразны – можно сказать, что вся хозяйственная жизнь человека представляет собой различные типы сделок, то их принято классифицировать по разным признакам. Объединить все в одну систему не представляется возможным. Рассмотрим подробнее некоторые виды гражданско правовых сделок.

Сделка заключается в устной или письменной форме, в свою очередь письменная сделка может быть простой и нотариально заверенной.

Далее выделяют сделки действительные и недействительные, а последние подразделяют на оспоримые и ничтожные. Сделка признается действительной, если ее условия не нарушают правовых актов и не противоречат законодательству. Если же действия, которые осуществляются в ходе сделки, ведут к нарушению закона или к неожиданным последствиям, договор признается недействительным или оспоримым. К ничтожным относят мнимые и притворные сделки, к оспоримым – те, что заключены путем обмана или угрозы.

Наконец, в зависимости от объекта договора определяют следующие виды гражданско-правовых сделок: с движимым и недвижимым имуществом. Если с первым видом все ясно, то второй подразделяют на имущество, недвижимое в силу закона и недвижимое в силу природы.

Советы обывателю

Для обывателя классификация сделки – это целая головоломка. И пусть гражданско правовое регулирование сделок осуществляется на основании Гражданского кодекса РФ и федеральных законов, изучить самостоятельно регулярно обновляющееся законодательство рядовому гражданину нереально. А вот воспользоваться услугами грамотного юриста – можно и нужно. Тогда и купля-продажа автомобиля, и ипотека, и личные не имущественные отношения оформляются в короткие сроки в соответствии с правовыми нормами.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку