Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Европротокол

Около 95% всех ДТП в России – это мелкие аварии с незначительными повреждениями автомобиля. По закону, участник ДТП, покинувший место аварии, может лишиться водительского удостоверения. Ждать же сотрудников ГИБДД для составления протокола порою приходится часами, что чревато срывом важных встреч, недовольством руководства и другими неприятностями.

Рациональном решением при полюбовном согласовании между водителями, когда четко ясно, кто виновен в ДТП, и сам виновник этого не отрицает, является заполнение европротокола. По некоторым причинам, этот путь решения проблемы еще не пользуется должной популярностью (лишь около 7% ДТП оформляется европротоколом), что объясняется отчасти неосведомленностью водителей, а отчасти – боязнью неправильно заполнить важный документ и лишиться компенсации по страховке.

Юристы адвокатской коллегии «Сачковский и Партнеры» (г. Москва) оперативно выедут по месту ДТП и помогут правильно заполнить европротокол, избавив вас от бессмысленной траты времени.

В каких ситуациях можно обойтись европротоколом?

  • если между участниками ДТП нет разногласий относительно виновной стороны (в противном случае без ГИБДД не обойтись);
  • у каждого из водителей есть действующий полис ОСАГО;
  • повреждения автотранспортного средства оцениваются не более, чем в 50 000 рублей;
  • у участников ДТП нет травм.

Особенности заполнения европротокола

Европротокол – это заполненное извещение о произошедшем ДТП, бланк которого предоставляется страховщиком одновременно с полисом ОСАГО, который есть у каждого водителя. Бланк – самокопирующийся лист с двумя столбцами (для виновника и для пострадавшего), 18 пунктами для вербального заполнения и полем для схемы ДТП. В извещении должен быть заполнен каждый пункт.

Особенного внимания требуют пункты 14 – 17, если они не идентичны по содержанию, значит, у водителей есть разногласия, и европротоколом не обойтись. Особенно подробно необходимо заполнять пункт 16, в котором указываются обстоятельства, при которых произошла авария. Обратную сторону водители заполняют самостоятельно, каждый в своей копии.

Если страховой полис просрочен, виновный водитель не вписан в страховку, или европротокол заполнен неправильно, страховая компания откажет в выплате возмещения, поэтому, если у вас есть сомнения по поводу заполнения извещения – обратитесь к автоюристам адвокатской коллегии «Сачковский и Партнеры».

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку