Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Документы для дачной амнистии

Дачная амнистия является упрощенным вариантом регистрации прав собственности недвижимости (самостроев) и земельных участков. Законодательство предусматривает для этой процедуры минимальный пакет документов, содержание которого варьируется зависимо от объекта регистрации.

В любой случае, лицо подает обязательные документы для дачной амнистии: установленного образца заявление, материалы, свидетельствующие о полномочиях и личности заявителя, ксерокопии и оригиналы квитанций (чеков) об уплате госпошлин.

Оформление недвижимости

Регистрация прав на дачу либо иную недвижимость осуществляется путем Документы для дачной амнистииподачи в регистрационный орган, помимо обязательных документов для дачной амнистии, таких материалов:

  • техпаспорта строения – выдается БТИ, ПИБ;
  • правоустанавливающего акта на земельные наделы. Например, ведомости о выделении участков в пользование, владение; распоряжения, постановления, решения госорганов. Данные документы не включаются в пакет документов, если земля уже зарегистрирована надлежащим образом в госорганах. В этих случаях, прикладываются доказательства о пожизненном владении,пользовании участком;
  • кадастрового акта участка (два экземпляра), предоставляемый«Роснедвижимостью» или отделом по землеиспользованию райадминистрации.

Кадастровый документ не нужен, если лицо имеет документ от местных властей относительно вверения ему земли под индивидуальную жилищную стройку либо с целью ведения хозяйства. Если кадастровый реестр и правоустанавливающий акт содержат разные размеры надела, то предпочтение отдается показателям кадастрового плана.

Оформление земельных участков

Госрегистрация прав на дачные налелы возможна, если заинтересованное лицо соберет такой пакет документов:

  • правоустанавливающий документ – акт компетентного органа о вверении индивиду участка в пользование, собственность либо иной аналогичный документ (выдержки из похозяйственных книг, распоряжения, постановления местной власти);
  • кадастровый план земельного надела (два экземпляра).

Несовпадение показателей в документах относительно площади участка - еще не является обязательным основанием для отказа заинтересованному лицу в осуществлении регистрационных действий. В этой ситуации, приоритет имеют данные, которые отображены в кадастровом реестре.

Собранные документы для дачной амнистии заявителем предоставляются в регистрационный орган.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку