Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Договор социального найма жилого помещения

Когда говорят, что гражданин проживает в том или ином жилом помещении на законных основаниях – это означает следующее:

  • либо он сам или член его семьи является собственником данного жилья,
  • либо помещение взято в коммерческую аренду,
  • либо оформлена рента недвижимости,
  • либо составлен договор социального найма жилого помещения, о котором и поговорим подробнее.

Социальное жильеДоговор социального найма жилого помещения

Поскольку материальное положение у граждан таково, что не каждый может накопить или даже взять в долг у государства или банка огромную, по понятиям среднестатистического россиянина, сумму приобретение жилья, то ему приходится искать другие пути получения жилой площади. Кого-то буквально спасает ситуация, когда после смерти родственника, он становится наследником недвижимого имущества. Но и такие наследодатели есть не у всех. А жить где-то надо.

Вот и обращается гражданин за помощью к государству, которое ставит его на учет, как остро нуждающегося в жилье. В каждом муниципалитете существует целая очередь таких семей: кто-то переехал в город из другого государства и получил статус беженца, у кого-то сгорело жилье, и вся семья осталась на улице. Да мало ли нестандартных ситуаций в жизни.

Для такой категории россиян и существует в арсенале муниципальных органов и государства, так называемое, социальное жилье. Получают его граждане бесплатно, на безвозмездной основе, на неограниченный период времени и пользуются, оплачивая лишь услуги ЖКХ, как и собственники жилья. Все ограничивается подписанием типового договора социального найма жилого помещения, так что счастливому обладателю его, а также членам семьи, остается жить да радоваться.

Проблемы и последствия

И действительно, порядочные граждане проживают в социальном жилье не один десяток лет, даже когда ответственный квартиросъемщик умирает, его семья не утрачивает права пользования этим помещением, все прописанные там лица продолжают занимать дом, квартиру или комнату.

Однако, есть такие неблагонадежные граждане, которым «законы не писаны»: они нарушают не только порядок и последовательность оплаты услуг ЖКХ, они не обеспечивают сохранность жилья, не занимаются его текущим ремонтом. Мало того, наниматели социального жилья нарушают покой соседей. Все это может стать поводом для расторжения договора и выселения граждан из данного помещения.

Вот тут-то и возможны недоразумения: жалобы соседей наниматели опровергают, требуя доказательств, а в ответ на требования оплатить услуги ЖКХ предъявляют справку безработного. Но бывает и наоборот – порядочных нанимателей невзлюбили старожилы и начинают плести вокруг них интриги.

Решить конфликтую ситуацию довольно просто – для этого и существуют адвокаты, занимающиеся вопросами недвижимости, четко знающие права и обязанности лиц, в том числе проживающих в многоквартирных домах смешанного , типа, когда в здании имеется и частное и социальное жилье. Уладить спорные вопросы можно в досудебном порядке, и в этом вам поможет хороший юрист.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку