Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Дарение объектов недвижимости

Дарение недвижимости – очень серьезный шаг, и подойти к нему необходимо со всей ответственностью, хорошо обдумав возможные последствия. В результате дарения собственник совершенно безвозмездно предает принадлежащее ему имущество другому человеку, теряя на него все права. Даритель не вправе выдвигать никакие встречные требования или условия к одариваемому, напротив, если таковые будут предъявлены, то договор признается ничтожным.

Но далеко не каждый гражданин может совершить акт дарения. Законодателем установлены ограничения на данные действия со стороны несовершеннолетних и недееспособных граждан. Дарение объектов недвижимости не может быть совершено пациентами социальных, медицинских и других учреждений, в пользу соцработников, врачей и других служащих, если первые, в силу каких-либо обстоятельств, зависимы от вторых. Коммерческие организации также не вправе совершать между собой акты дарения.

На какие моменты необходимо обратить внимание при дарении недвижимости

Дарение недвижимости представляет собой двустороннюю сделку, причем законом предусмотрено оформление договора не только нотариально, но в и обычной письменной форме. Некоторые граждане, не задумываясь о возможных последствиях, предпочитают оформлять дарственную без привлечения нотариуса. Это крайне рискованно, т.к. договор, составленный в простой форме не сможет защитить от недобросовестного партнера.

Без консультации и помощи квалифицированного юриста очень сложно правильно составить договор, предусмотрев в нем все нюансы, невозможно проверить вменяемость и дееспособность подписывающего его лица и удостоверить подлинность подписи. В будущем все это может обернуться серьезными проблемами, так как любая из сторон сможет отказаться от причастности к договору. Кроме того, в случае утери договора, у нотариуса всегда можно истребовать его дубликат.

Законодательством предусмотрены случаи, когда даритель может отказаться от дарения. Таковыми являются:

  • Если после совершения сделки существенно изменилось в худшую сторону положение дарителя (семейное, материальное, а также здоровье);
  • Одаряемый совершил по отношению к дарителю или его семье какие-либо неправомерные действия;
  • Даритель пережил одаряемого.

В случае недобросовестного отношения одаряемого к подаренной ему недвижимости, если в результате этого данный объект может быть испорчен или безвозвратно утерян, даритель вправе подать иск в суд, в котором потребовать отмену дарственной.

Договор дарения доли недвижимости

У любого человека, имеющего в собственности долю недвижимости, может возникнуть желание, или необходимость, передать ее в дар кому-либо. Этот процесс должен быть оформлен официально. Для этого необходимо грамотно составить договор дарения доли недвижимости. Чтобы все нюансы и пожелания дарящего были учтены, лучше если этот договор будет проверен, и доработан квалифицированными юристами. Чтобы дарение доли недвижимости не вызвало особых затруднений, нужно, чтобы собственники остальных долей были не против этого. В другом случае, придется через суд выделять свою долю, и только после этого, можно будет оформить договор дарения.

Что такое договор дарения доли недвижимости

Это договор, который заключается в одностороннем порядке. После его подписания собственником доли недвижимости становится одариваемый человек, а человек дарящий теряет все права на нее. Если, одариваемый является близким родственником дарящему, то собственность, передающаяся в дар не облагается никакими налогами. Одариваемый может отказаться от подарка до вступления в право владения.

Существует ряд ограничений, при которых доля недвижимости не может быть передана им в дар. Они распространяются на некоторые категории граждан, например, государственных служащих, работников медицины, служащих органов муниципальных образований, и их родственников. Свою долю недвижимости не могут дарить несовершеннолетние, и их опекуны, граждане, признанные недееспособными, и их представители.

Может возникнуть ситуация, в которой, человек, которому дарят недвижимость, уходит из жизни, раньше, чем человек дарящий. Этот случай можно учесть в договоре, чтобы подаренная доля не перешла по наследству человеку, которому человек дарящий не хотел бы ее передавать. Тогда, по условиям договора, можно вернуть свою долю прежнему владельцу.

Договор дарения доли недвижимости образец

Опытный адвокат предоставит образец договора дарения доли недвижимости, который составлен, учитывая все последние изменения в законодательстве. В соответствии с требованиями клиента, доработает его до нужного состояния. После подписания правильно сформулированного договора, в разы уменьшается возникновение каких-либо проблем по проведенной операции. Юридическая помощь будет очень полезна при сборе документов для оформления сделки, и чтобы определиться с выплатой государственных пошлин.Услуга по подготовке документов, и оформлению договора дарения доли недвижимости сэкономит время. А цена ее, достаточно приемлема, для всех категорий граждан.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку