Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Дарение недвижимости супругу

Все молодожены понимают, что штамп в паспорте это не только результат любви до гроба и большой привязанности, но и общие проблемы, обязанности и имущество. По закону все что приобретенное до брака или полученное от дарения, наследства или приватизации является личным каждого гражданина.

Разные случаются ситуации во время семейной жизни и часто возникает вопрос о перехода какой-либо собственности(зачастую недвижимости) во владение одного из супругов.

Как оформить объект недвижимости или его часть на одного из супругов?

Для этого следует принять во внимание правила гос. регистрации, а так же требования регистрации прав владения на недвижимое имущество, режим общего владения имуществом для супругов и другое.

Дарение недвижимости супругу — это договор в связи с которым, даритель(один из супругов) передает во владение одаряемого, все или часть личного или совместного имущества. Он является одним из наиболее распространенных договоров о передачи недвижимости между супругами. Характерной чертой такого оформления имущества, является полное отсутствие материальной заинтересованности со стороны дарящего супруга. Данный договор может быть заверен нотариусом или исполнен в письменном виде, В отличии, например, от купли-продажи, даритель на подаренную квартиру не имеет права совместной собственности при разделе имущества после расторжения брака. Сущность самого метода заключается в том что изначально необходимо прекратить режим пользования общей собственностью. После оформления заявления со стороны супругов и после того, как все необходимые документы , которые являются подтверждением покупки недвижимости в период брака будут собраны, нотариус может предоставить Соглашение о прекращении режима совместной собственности. После этого каждый имеет половину квартиры или другой недвижимости. Только после всего перечисленного даритель отдает во владение другому супругу свою часть и тот соответственно становиться владельцем всего имущества. Обязательным условием дарения недвижимости между супругами, является регистрация данной сделки в Управлении Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР.

Преимущества и недостатки дарения

Одним из главных достоинств данного договора является отсутствие налога на доходы с уплаты имущества. А недостатком является то что необходимо сначала заключить право собственности на недвижимость. После чего дарить. Завещать или продавать может только один из супругов- владелец.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку