Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Достаточно распространен на сегодняшний день такой способ проживания человека на жилой площади, как аренда жилья. Дело в том, что далеко не всегда гражданин имеет материальную возможность приобрести его в собственность.

Другой человек, часто меняя место своего проживания, переезжая из города в город, в силу специфики работы или собственного характера, вообще не видит смысла приобретать жилье в каждом населенном пункте, и правильно делает. Существуют и другие ситуации, при которых человек не может или не хочет иметь собственное жилье, а поскольку существАренда жильяовать ему все же нужно, он берет его в аренду.

Аренда жилья

Как можно арендовать жилье сегодня вам расскажет каждый школьник. Находите собственника жилья, готового сдать вам его за определенную плату на оговоренный срок, и получаете ключи от дома, комнаты или квартиры. К сожалению, нередко так все и случается. А вот потом между хозяином и жильцами начинаются конфликты.

При этом спорных вопросов вообще бы не возникло, если бы стороны изначально заключили письменный договор аренды жилья, в котором оговорили все интересующие их вопросы. Зачастую же и владелец и наниматель находятся в таком неопределенном состоянии, что, не доверяя друг другу, подозревают во всем.

Особенности аренды жилья

Арендатора, точки зрения юриста, прежде всего, должно интересовать, а является ли арендодатель собственником жилья или, по крайней мере, его законным представителем. Если же последний не может представить документы, подтверждающие его право собственности на данную недвижимость, то ни один юрист не порекомендует своему клиенту заключать с таким «хозяином» договор аренды.

Вообще, казалось бы, такой простой вопрос, как аренда жилья, имеет множество подводных камней. В частности, стороны должны изначально договориться входит ли в стоимость аренды коммунальный платеж, а также кто будет оплачивать текущий ремонт внутри помещения и т.п.

Чтобы в договоре были отражены все спорные вопросы, лучше всего обратиться за помощью к адвокату. Уж он-то знает практически все ситуации, повлекшие за собой конфликт сторон, а то и судебные разбирательства. Разобрав по пунктам с клиентом возможные случаи несогласия владельца и нанимателя жилья, юрист грамотно составит договор, а сторонам останется лишь ознакомиться с его пунктами и заверить своими подписями. Ну, и, разумеется, соблюдать условия данного документа.

Как не стать жертвой мошенничества при аренде недвижимости.

Верный выбор стоимости и адреса проживания – это не все проблемы, которые ставит перед вами аренда недвижимости. Кроме этого есть огромный риск попасть в руки нечестных на руки людей, из-за их различных афер и махинаций. Можно оплошать и по своей юридической безграмотности в области аренды. Что бы ни попасть в переделку, лучше обратится к помощи профессионалов и не стать жертвой риэлтерских компаний или граждан, сдающих жилье в аренду.

Главное составить, договор об аренде, который вас обезопасит. Он прописывается документально и лично подписывается двумя сторонами. При этом необходимо проверить правомочность документов на жилье, которое собираетесь арендовать. В договоре указываются различные моменты, касающиеся двух сторон. Как пример: съемщик обязуется своевременно оплачивать услугу, размер оплаты в обязательном порядке оговаривается в договоре. В его обязанности входит и сохранение жилья в первоначальном виде, ведь делать перепланировку, или другие глобальные изменения жилья без согласия, ему не разрешается. Арендатор не имеет право в одностороннем порядке изменять оплаты. Эти и другие важные вопросы должны прописываться в договоре.

Помощь юриста в составлении договора аренды.

Как видите процесс оформления документации на аренду – сложная задача, неверное его составление плохо скажется на проживании в новом жилье, может возникнуть масса проблем. Если аренда недвижимости производится при помощи юриста, то проверяется каждая деталь в договоре, дается оценка правомочности сделки. Это уберегает вас, от потерь ваших сбережений и перспективы «вдруг» оказаться на улице.

Ведь бывает ситуация, когда вам сдали в аренду жилье, например: на год или два. Составлен договор, а через пару месяцев к вам приходят и дают сутки на выселение, так как вдруг поменялась ситуация - женились дети. Идти вам некуда, да и деньги уплачены наперед. В этом и других подобных случаях, договор, составленный юристом правильно, станет вашим помощником и аренда жилья принесет одно удовольствие.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку