Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Аренда жилья от хозяина

Снимать временное жилье побуждает граждан по разным причинам – отсутствие собственного, ремонт своей жилой недвижимости, семейные неурядицы, когда одному из супругов приходится искать себе квартиру и другие.

Наиболее оптимальным вариантом в таких ситуациях является аренда жилья от хозяина, которая исключает расходы арендатора на оплату посреднических услуг. Съемщику потребуется самому найти квартиру без посредника и убедиться в порядочности арендодателя.

Как снять квартиру бАренда жилья от хозяинаез посредников

Самый безопасный способ найти квартиру для найма без посредников – у знакомых, родственников и т.д. Это станет взаимовыгодным сотрудничеством – стороны сойдутся на приемлемой цене и избавятся от излишней недоверчивости друг к другу.

Если такой вариант недоступен, то придется обратиться к размещению объявлений – в печати, телевидении, интернете и их регулярном просмотре на этих же ресурсах. Подобрав необходимый вариант жилья с добропорядочным хозяином, необходимо составить договор аренды.

Договор аренды – на чем сделать акцент

Чтобы оградить себя от излишней нервозности и возможных финансовых потерь в документе следует отразить ряд важных пунктов. Для заключения договора найма квартиры от хозяина потребуется наличие следующих документов:

  • договор на покупку (дарения) этой квартиры;
  • свидетельство о праве собственности;
  • оригинал паспорта хозяина или хозяев (при долевой собственности);
  • информацию о зарегистрированных в квартире лицах;
  • сведения об уплате коммунальных платежей.

В договоре следует указать срок найма, обязанности хозяина и съемщика, их права, число будущих жильцов, размер арендных платежей и срок их внесения. Во избежание будущих недоразумений нужно включить в документ данные о текущем состоянии квартиры – стен, потолка, пола, светильников, окон, дверей и других предметов в разрезе каждого помещения.

Стоит в нем прописать и обязанности сторон в случае поломки или повреждении предмета обстановки и за чей счет они будут устраняться. Нужно учесть, что могут возникнуть обстоятельства, когда одной из сторон потребуется расторгнуть договор и эти условия следует указать в нем.

Если инициатива исходит от хозяина, то наниматель должен быть об этом предупрежден за месяц. Он может претендовать на компенсацию за доставленные неудобства (ее сумму нужно отразить в договоре аренды жилья от хозяина в одном из пунктов). Если съемщик решил сократить срок найма, то эти причины должны быть прописаны в одном из пунктов, а также размер штрафов (или отсутствие таковых).

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку