Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Амнистия и помилование

Во время рассмотрения дела по уголовным нормам законодательства, так и после вступления в законную силу приговора, обвиняемый или осужденный имеет право воспользоваться понятиями амнистией или помилованием. Использование данных терминов может повлечь освобождение человека от отбывания наказания за преступление, но имеют разный порядок. И тот человек, который думает, что помощь адвоката в подобных производствах не нужна, тот ошибается.

Применение амнистии

Амнистия к лицу может применяться на стадии досудебного следствия, во время рассмотрения в суде и отбывания наказания. Большинство людей не подозревают, что могут попасть под действие норм, касающихся амнистии. Адвокат, который представляет интересы своего клиента, обязан проконсультировать о возможном применении и сделать все возможное, чтобы добиться амнистирования своего подзащитного. Во время досудебного следствия или разбирательства в суде просьбы адвоката об амнистии могут помочь человеку не отбывать наказания. Но стоит понимать, что предусмотрены конкретные нормы УГ РФ, благодаря которым можно составить прошение. Существуют и специальные условия. Главное дело адвоката – привести необходимые нормы и обоснования для освобождения клиента по амнистии.

Стоит отметить, что нормы об амнистии могут применяться, как для определенного лица, так и для категории граждан. Очень часто подобное понятие используется и приурочивается к праздникам или событиям. Благодаря помощи адвоката, человек, не попавший в список, может рассчитывать на применении норм по амнистии и к его личности. Если вопрос рассматривается после вынесения приговора, в процессе обязан участвовать не только прокурор, суд, но и адвокат. После положительного решения вопроса, осужденный освобождается в день, когда в СИЗО или колонию по отбыванию наказания присылается соответствующее постановление.

Применение помилования

Помилование – освобождения от прохождения назначенного наказания, которое может быть применено в некоторых случаях. Получение помилования возможно после собственноручно составленного заявления от имени осужденного. Тем временем, такое лицо может воспользоваться помощью квалифицированного адвоката, который может проконсультировать и подготовить текст ходатайства.

Кроме этого, защитник может помочь собрать необходимые документы для подачи прошения. Согласно рассмотрению заявления оно может быть удовлетворено и применено несколько видов помилования, например, замена на более мягкую санкцию за совершенное преступление, полное освобождение от отбывания наказания и т.д.

Если в прошении будет отказано, предусматривается временные рамки, по истечении которых, человек, находящийся в исправительном заведении, имеет право повторно обратиться с соответствующим ходатайством. И, если при первом прошении человек делал все самостоятельно, то во время повторного заявления без помощи опытного адвоката не обойтись.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку