Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Взыскание долгов с учредителей ООО - это возможно!

В соответствии с законодательством нашей страны долг представляет собой обязательство, по которому должник должен сделать для кредитора что-либо, в том числе вернуть деньги, выполнить работы, передать имущество или не воздержаться от этих или других действий. В свою очередь кредитор может потребовать от должника выполнять взятые на себя обязательства.

Учредителями ООО (что расшифровывается как общество с ограниченной ответственностью) по Гражданскому кодексу могут быть несколько физических или юридических лиц, или одно лицо. Сами по себе эти лица могут вступать в обязательственные отношения с другими участниками правовой системы и в этом случае в договорах должны стоять их собственные реквизиты, подписи и печати, а не реквизиты общества.

Долг с учредителей ООО можно получить по собственным долгам учредителей

В такой ситуации взыскание долгов с учредителей ООО производится в обычном порядке – кредитор обращается в суд с иском конкретно к учредителю (дополнительно может подать ходатайство об обеспечении иска), после получения решения из суда выписывает исполнительный лист, который нужно отдать судебным приставам, которые, в свою очередь, получают причитающееся у должника.Взыскание долгов с учредителей ООО - это возможно!

Несколько по-другому ситуация обстоит, когда речь идет о взыскании долгов с учредителей ООО, если по долговым обязательствам должно отвечать само общество. Здесь нужно руководствоваться тем, что по закону, регулирующему деятельность обществ с ограниченной ответственностью (номер 14-ФЗ, принят в феврале 1998 года (8 числа)), лица, участвующие в капитале общества не отвечают по его обязательствам. Потому что они несут риски, связанные с работой общества, только в рамках стоимости тех долей в капитале, которые им принадлежат. А само общество отвечает по сгенерированным им обязательствам полностью всем своим имуществом.

Взыскать задолженность общества с учредителей ООО после ликвидации общества - это маловероятно

Если лицо является кредитором общества, от имени которого подписал документы даже сам учредитель (в качестве генерального директора), то взыскать с этого учредителя, как с физического лица долг после ликвидации ООО, по мнению большинства юристов, невозможно. Хотя ситуации бывают разные, поэтому стоит обратиться за консультацией к хорошему адвокату, чтобы уточнить насколько безнадежно может быть все именно в вашем случае.

В частности, если участник общества на момент начала процедуры банкротства этого общества, не оплатил полностью свой вклад, то на сумму недоплаты кредитор может подать иск именно к учредителю.

Также возможно применение стать
и номер 44 из вышеуказанного закона, согласно которой единоличные или коллективные органы общества должны действовать в интересах ООО. Если же они приняли невыгодные решения или бездействовали, то нанесенный ущерб может быть взыскан с виновных в рамках солидарной или субсидиарной ответственности, и в их числе может оказаться и учредитель общества.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку